news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтимер Шаймиев о картине «Близко к сердцу»: «Посмотрев такой фильм, ощущаешь своего рода очищение»

В Казани презентовали документальный фильм, посвященный выдающемуся хирургу Ренату Акчурину.

(Казань, 8 июня, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Врач не может отвернуться от людей, он должен быть на острие проблемы, сочувствовать каждому пациенту, независимо от его социального статуса. С такими словами обратился к присутствующим в КГМА после презентации документального фильма «Близко к сердцу» выдающийся хирург, академик Ренат Акчурин.

Напомним, что картина рассказывает о человеке, спасшем множество жизней людей по всему миру. Результаты работы Рената Акчурина, о которых зрители узнают из фильма от его пациентов, выглядят настоящим чудом. Съемочной группе удалось найти тех, кого врач прооперировал более 20 лет назад. Они живут в России, на Маврикии, в Перу, Израиле, США.

«Талантливым режиссеру, сценаристу, продюсеру, оператору удалось за час показать то, что прошло за 30 лет. Понятно, что такое искусство не могло осуществиться без помощи и поддержки Президента Татарстана», – сказал врач.

Государственный Советник Татарстана Минтимер Шаймиев поблагодарил Рената Акчурина за его труд во благо спасения человеческих жизней. «Посмотрев такой фильм, ощущаешь своего рода очищение, потому что среди нас есть такие люди. Видимо, мы привыкли видеть негатив на экранах, соприкасаться с ним по жизни. Мы гордимся вами», – обратился он к хирургу.

Первый Президент Татарстана вспомнил, как познакомился с Акчуриным, как они обменялись мнениями о создании высокотехнологичной медицины в республике. «Когда мне впервые про нее рассказывали, я не верил, что это возможно. Сейчас в селах благодаря оказанию высокотехнологичной медицинской помощи за последние 10 лет удалось увеличить продолжительность жизни», – отметил он.

По словам Минтимера Шаймиева, ему очень понравилось название фильма – «Близко к сердцу». «Оно заставляет задуматься. Ренат Акчурин близок нашему сердцу, и картина тоже. Создатели фильма, вы смогли до нас достучаться, это великое мастерство. Такие вещи нужно делать. И вам это удалось», – высказал он свое мнение о киноленте.

В свою очередь министр здравоохранения РТ Адель Вафин подчеркнул, что «Ренат Акчурин является автором словосочетания «медицина высоких технологий». «Благодаря поддержке Президента Татарстана, первого Президента республики модернизация в сфере здравоохранения у нас достигла таких масштабов, что высокотехнологичная медпомощь стала доступной. Наши коллеги из других регионов признают, что преимущество Татарстана – в доступности высоких медицинских технологий», – заявил он.

Как рассказал министр, ежегодно более 20 тыс. жителей РТ бесплатно получают высокотехнологичную медицинскую помощь. За 10 лет проведено 13 тыс. операций с использованием аппарата искусственного кровообращения. «Это наше конкурентное преимущество, которое создано благодаря непосредственной поддержке и при участии академика Акчурина», – сказал он.

«Сегодня можно говорить о том, что школа Акчурина есть в Татарстане, и она спасает десятки тысяч жизней. Мы имеем эффективную модель здравоохранения. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, можно утверждать, что модернизация здравоохранения РТ продолжается, у нас много талантливых учеников, известных хирургов, и мы с уверенностью смотрим в будущее», – заключил Адель Вафин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2