news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Допгосгарантии экс-руководителям Татарстана будут предоставляться по достижении пенсионного возраста

Законопроект ужесточает предоставление госгарантий лицам, прекратившим исполнение полномочий Президента, Председателя Госсовета и Премьер-министра РТ.

(Казань, 31 мая, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня на 18-м заседании Государственного Совета РТ V созыва депутаты в первом чтении приняли законопроект о внесении изменений в татарстанские законы о статусе депутата Государственного Совета РТ и о государственных должностях РТ.

Его целью является приведение данных республиканских законов в соответствие с федеральным. Законопроектом закрепляется норма, согласно которой дополнительные государственные гарантии лицам, прекратившим исполнение полномочий Президента РТ, Председателя Государственного Совета РТ, Премьер-министра РТ, предоставляются по достижении пенсионного возраста или потери трудоспособности в период осуществления полномочий.

Кроме того, проект закона предусматривает, что допгарантии не могут быть предоставлены данным руководителям, полномочия которых были прекращены в связи с несоблюдением ограничений и неисполнением обязанностей, предусмотренных законодательством России.

«Федеральный законодатель пошел на некоторые уточнения, связанные с тем, что предоставление льгот, поддержка руководителей субъектов РФ может начинаться только после того, как они достигнут пенсионного возраста. Мы считаем, что это правильный подход. Население это поддерживает. Первый Президент Татарстана, который вывел через сложности республику, требует социальной защиты. Руководители республики работают на таких должностях без ограничения времени, с полной самоотдачей, добиваясь достаточно серьезных результатов и поставленных целей», – прокомментировал данный законопроект Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин на пресс-конференции.

«Это ограничение справедливо. Если руководитель не ушел из службы по порочащим его делам, то он должен быть поддержан населением за его вклад в развитие республики», – добавил он.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2