news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

К 2018 году зарплата преподавателей КФУ должна быть в два раза выше средней по РТ – Гафуров

На площадке университетского телеканала «Universmotri» состоялась «прямая связь» с ректором КФУ Ильшатом Гафуровым.

(Казань, 28 мая, «Татар-информ»). На площадке университетского телеканала «Universmotri» состоялась «прямая связь» с ректором КФУ Ильшатом Гафуровым. Во время передачи ректор ответил на наиболее волнующие вузовское сообщество вопросы. Все они направлялись в пресс-службу университета в течение нескольких недель.

Также во время прямого эфира действовало несколько точек включения – из Деревни Универсиады, Набережночелнинского и Елабужского институтов, где у студентов, сотрудников университета была возможность задать свои вопросы в режиме реального времени.

По словам Гафурова, одной из главных задач является к 2018 году сделать так, чтобы средняя заработная плата преподавательского состава университета была в два раза выше, чем средняя заработная плата по РТ, которая на сегодняшний день по итогам 2015 года составляет чуть более 29 тысяч рублей. «Надо сказать, что средняя заработная плата преподавательского состава КФУ уже намного выше. И буквально вчера поставлена задача министром образования и науки РФ сделать так, чтобы базовая часть этой зарплаты была прогарантирована, чтобы все стимулирующие, дополнительные выплаты не составляли более 30 процентов от общей базовой заработной платы. В то же время поставлена задача перейти на контрактную систему для того, чтобы произвести диверсификацию заработной платы по вкладу», – сообщил он.

По словам Гафурова, также ожидаются изменения в МРОТ – по предварительным данным, теперь эта сумма будет равняться 7500 рублей. «И мы договорились с директорами институтов, а этот вопрос находится в их ведении, что самая низкая заработная плата не может быть меньше двух МРОТ. И это без доплат», – подчеркнул он.

«Что касается студентов, то эта сумма также корректируется в зависимости от того, как живет университет. На сегодняшний день базовая академическая стипендия – чуть больше 1400 рублей. У нас в университете с прошлого года она установлена в размере 1590 рублей. Эта самая минимальная академическая стипендия. Ее получают более 10 тысяч человек. 10 процентов от тех, кому она выплачивается, получают и разные доплаты по постановлению Правительства РФ №945», – заявил глава КФУ.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2