news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дмитрий Ливанов уволил ректоров двух вузов

Они были освобождены от должностей за халатное отношение к получению государственной аккредитации.

(Казань, 26 мая, «Татар-информ»). Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов в ходе совещания в Минобрнауки России с ректорами подведомственных организаций высшего образования, на котором были подведены итоги завершающегося учебного года, уволил ректоров двух вузов – Александра Ситникова из Алтайского государственного технического университета им.И.И.Ползунова и Игоря Минервина из Сахалинского государственного университета – за халатное отношение к получению государственной аккредитации.

По словам министра, алтайский вуз в связи с несоблюдением сроков подачи и на данный момент работает без аккредитации, а Сахалинский университет работал без государственного свидетельства 90 дней. Глава ведомства напомнил, что не так давно у студентов Московского государственного лингвистического университета возникли проблемы именно по той же причине, что также послужило причиной смены руководства в вузе.

«В результате такой халатности руководства вузов возникает масса проблем у студентов, - сказал Дмитрий Ливанов, - обучающиеся лишаются отсрочки от армии, возникает риск того, что студенты не получат стипендии и социальные выплаты».

Министр подчеркнул, что получение вузом государственной аккредитации – вопрос персональной ответственности ректора. «Руководитель, который не обеспечивает исполнение законодательства, не может занимать эту должность», - цитирует главу Минобрнауки России пресс-служба ведомства.

Дмитрий Ливанов также раскритиковал работу ряда руководителей вузов за недостаточные темпы повышения заработных плат преподавателей, проблемы противопожарной безопасности в студенческих общежитиях, разницу в качестве образования в головных вузах и их филиалах, раздутый административный аппарат.

Дмитрий Ливанов напомнил, что еще в сентябре 2015 года за низкие заработные платы преподавателей к ответственности были привлечены главы двух московских вузов. Министр сообщил, что ведомство вновь провело мониторинг уровня заработной платы преподавателей. Он отметил, что в целом темпы роста заработной платы соответствуют установленным указами Президента Российской Федерации, однако еще есть вузы, которые не довели среднюю заработную плату преподавателей даже до уровня средней заработной платы в регионе. Подобная ситуация, по словам главы ведомства, сложилась в Санкт-Петербургском государственном лесотехническом университете имени С.М.Кирова.

Не соответствуют необходимым темпам повышения заработные платы в Российском государственном гидрометеорологическом университете, Дагестанском государственном педагогическом университете, Российском химико-технологическом университете имени Д.И.Менделеева, Северо-Восточном федеральном университете имени М.К.Аммосова, Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете, Сахалинском государственном университете.

Отдельно Дмитрий Ливанов остановился на вопросе соблюдения противопожарной безопасности в вузах.

Говоря о вопросе оптимизации ресурсов и регулярных поисков дополнительных средств со стороны вузов, министр обратил внимание на чрезмерно раздутые административные аппараты в ряде вузов, деятельность которых далека от эффективных экономический моделей образовательной организации.

«Мы провели анализ и увидели, что в ряде вузов административный аппарат чрезмерно раздут и содержит зачастую огромное количество проректоров», – подчеркнул Дмитрий Ливанов. Он отметил, что в Гжельском государственном университете всего около 1000 студентов и при этом 7 проректоров, а в сравнительно небольшом по численности студентов РГПУ им Герцена – 9 проректоров, среди которых сразу 2 проректора выполняют идентичные функции проректора по учебной работе.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2