news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ОГМВ – организация не для мэров, а для благополучия горожан – Метшин

В Казани проходит заседание исполнительного бюро Всемирной организации «Объединенные города и местные власти».

(Казань, 26 мая, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Самым главным результатом деятельности Всемирной организации «Объединенные города и местные власти» является то, что создана глобальная сеть городов, местных и региональных властей. Об этом заявил сегодня на церемонии открытия заседания исполнительного бюро ВО ОГМВ мэр Казани, президент Евразийского отделения и сопрезидент ОГМВ Ильсур Метшин.

В торжественном открытии заседания приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, Председатель Государственного Совета РТ, председатель комитета по актуальным вопросам Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Фарид Мухаметшин, генеральный секретарь Всемирной организации «Объединенные города и местные власти» Жозеф Ройг, сопрезидент ОГМВ, мэр г.Виктория Жаклин Мусташ-Бель (Сейшельские острова), профессор, экономист, автор теории креативного класса Ричард Флорида (США) и др. Более 200 представителей организации из 97 городов мира участвуют в мероприятии.

По словам И.Метшина, благодаря площадкам ОГМВ удается познакомиться с опытом работы коллег из разных стран мира.

«Сегодня Казань превратилась в активно растущий город, где комплексно решаются вопросы экономики, благоустройства, социальной сферы и экологии. Важен устойчивый диалог с городскими сообществами. Убежден, что мы можем этому учиться друг у друга. Чего мы хотим достичь для казанцев? Думаю, того же, чего и наши коллеги. Я бы удивился, если проблемы, которые волнуют меня как мэра и заставляют бодрствовать порой даже по ночам, отличались бы от проблем, которые не дают уснуть вам и нашим коллегам по всему миру. Ведь наша общая главная цель – создание комфортной городской среды, обеспечение достойных условий жизни и работы людей», – обратился он присутствующим.

Как рассказал градоначальник, президент ОГМВ Кадир Топбаш объединил мэров в данную организацию для достижения главной цели – «быть единым голосом и всемирным защитником демократического местного самоуправления, в чем и заключается главная миссия ОГМВ».

«Сейчас нам нужно двигаться дальше, в организации местных властей мы должны стать единым мировым движением городов и регионов. Будучи сплоченными, мы достигнем основной цели», – подчеркнул он.

«Многие города-миллионники готовят или уже подготовили долгосрочные программы развития на ближайшее десятилетие. Наличие стратегии, в которой четко прописаны цели и методы их достижения, способствует устойчивому развитию городов. Чтобы перейти от слов к действию, нам нужно четко понимать, куда мы должны прийти и что для этого нужно сделать, как в масштабах всей организации ОГМВ, так и в региональных отделениях. Мне близка мысль о том, что ОГМВ – организация не для мэров, а для горожан, на благополучие которых направлены наши усилия», – заключил И.Метшин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2