news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Международное сотрудничество местных властей укрепляет конкурентоспособность стран – Президент РТ

В Казани состоялась церемония открытия заседания исполнительного бюро ВО «Объединенные города и местные власти».

(Казань, 26 мая, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Татарстану интересно участие в деятельности Всемирной организации «Объединенные города и местные власти». Об этом заявил сегодня на церемонии открытия заседания исполнительного бюро ВО ОГМВ Президент Татарстана Рустам Минниханов.

По словам лидера республики, ВО «Объединенные города и местные власти» содействует укреплению и расширению сотрудничества органов местного самоуправления многих стран, эффективно отстаивает интересы местных властей на международном уровне и способствует их взаимодействию с национальными правительствами.

«Считаю, что тесное сотрудничество местных и региональных властей еще больше будет способствовать созданию достойных условий жизни для населения наших регионов и городов», – уверен он.

По мнению Президента РТ, система власти муниципалитетов играет очень важную роль, поскольку они непосредственно контактируют с населением, «на благо которого направлена работа всех уровней управления». «Мы поддерживаем одну из главных идей ОГМВ – решения на глобальном и национальном уровне должны приниматься с учетом мнения местных властей», – сказал он.

По словам Р.Минниханова, в современных условиях открытой экономики, глобализации и развитых коммуникационных технологий международное сотрудничество местных властей приобретает все большее значение, становится важным фактором в укреплении конкурентоспособности стран и регионов, служит интересам населения.



«Мы гордимся тем, что в Казани располагается штаб-квартира Европейского отделения ОГМВ. Благодаря активной работе Ильсура Метшина столица Татарстана вносит заметный вклад в деятельность организации. Мы высоко ценим ту помощь, которую оказывает нашему отделению руководство всемирной организации», – подчеркнул он.

Как отметил Президент республики, международная интеграция способствует успешному развитию Казани. «Столица Татарстана – исторически важное связующее звено между Западом и Востоком, крупный российский и международный экономический, инновационный, научно-образовательный и культурный центр, активный участник в интеграционных процессах Евразии. Казань играет значимую роль в укреплении межнационального и межрелигиозного согласия в России. Мы бережно храним и развиваем традиции многих мировых культур, реализуем принципы добрососедства и взаимопонимания представителей разных народов и религий. Наш опыт в данной сфере сегодня востребован в мире», – высказался он.

Рустам Минниханов напомнил, что в эти дни в Казани проходит заседание группы стратегического видения «Россия - исламский мир», созданной по поручению Президента РФ Владимира Путина. «Ее деятельность направлена против искажения основных постулатов ислама как религии справедливости, умеренности и солидарности, укрепление межконфессионального взаимопонимания», – проинформировал он присутствующих.

«Вопросы, которыми мэры занимаются через площадки Всемирной организации «Объединенные города и местные власти», способствуют внедрению передовых практик и работают на пользу наших горожан», – заключил Президент Татарстана.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2