news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В КФУ предлагают создать Высшую школу татаристики и тюркологии им.Тукая

Высшая школа татаристики и тюркологии может заменить Отделение татарской филологии и культуры им.Г.Тукая.

(Казань, 24 мая, «Татар-информ»). Директор Института филологии и межкультурной коммуникации КФУ Радиф Замалетдинов на заседании ректората вуза накануне выступил с инициативой создания межинститутского Координационного совета по поликультурному образованию.

По мнению спикера, он должен решать вопросы соответствия реализуемых в университете программ федеральному законодательству о языках, создавать нормативную базу по преподаванию национальных и иностранных языков, а также разрабатывать и совершенствовать подходы к изучению этих языков в вузе. Акцент при этом планируют на изучение языка, культуры и истории татарского и других тюркских народов.

Кроме того, Замалетдинов указал на необходимость некоторых изменений в структуре ИФМК. Во-первых, было предложено создать Высшую школу татаристики и тюркологии им.Г.Тукая вместо Отделения татарской филологии и культуры им.Г.Тукая, а также переименовать две из пяти входящих в его состав кафедр: кафедру общего и тюркского языкознания в кафедру языкознания и тюркологии, а кафедру музыкального искусства – в кафедру культуры и искусства тюркских народов. Более того, Отделение русской и зарубежной филологии может стать Высшей школой русистики.

Предложение поддержал и директор Института международных отношений, истории и востоковедения Рамиль Хайрутдинов. Его подразделение также занимается изучением татарской культуры – с точки зрения истории. Под татароведением он понимает комплекс дисциплин, куда входят и история, и язык, литература и искусство. Тем не менее, он считает, что «центром ответственности» в вопросах создания методик изучения этих дисциплин должен стать институт, ориентированный именно на национальную культуру. Координационный совет возглавит Радиф Замалетдинов.

Одним из вопросов в повестке дня стало создание в Набережночелнинском филиале КФУ единого Центра медиакоммуникаций. Предполагается, что он объединит в себе телерадиостудию и пресс-центр филиала. Окончательного решения по этому вопросу, однако, так и не приняли: изменения необходимо согласовать с комиссией в составе представителей общеуниверситетского Департамента пресс-службы и информации и Высшей школы журналистики, сообщает пресс-центр вуза.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2