news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Гафуров: «Толчинский сумеет создать новое лицо Высшей школы журналистики КФУ»

По словам ректора, Толчинский внесет необходимую новизну в процесс обучения будущих журналистов.

(Казань, 23 мая, «Татар-информ»). Сегодня после длительного перерыва, связанного с визитом ректора КФУ Ильшата Гафурова в Японию, где он подписал договор о стратегическом партнерстве с Исследовательским институтом Рикен, в Казанском университете прошло заседание ректората. Об этом сообщает пресс-центр вуза.

Повестка дня была насыщенной: много внимания уделили теме имиджа университета и таких связанных с ним острых вопросов, как участие КФУ в программе "5 Топ-100" и доля национального образования в вузе. В начале совещания Ильшат Гафуров официально представил нового директора Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций – Леонида Толчинского. Ранее Толчинский занимал пост гендиректора ИА «Татар-информ».

Ректор отметил, что Леонид Толчинский, как профессионал с богатым опытом практической деятельности, внесет необходимую новизну в процесс обучения будущих журналистов. Ильшат Гафуров выразил надежду, что в качестве главы Высшей школы журналистики КФУ он сумеет создать "новое лицо" этого подразделения. "Важно, чтобы наши выпускники, уходя работать в медиа, оставались патриотами своей страны и своей альма-матер", - сказал он.

Поздравив его со вступлением в должность, Ильшат Гафуров также обратил внимание на необходимость тесной связи и слаженной работы руководства Высшей школы журналистики с другими имиджеобразующими структурами университета – пресс-службой и вновь образованными Стратегическоми академическими единицами (САЕ). Формат САЕ, как подчеркнул Ильшат Гафуров, предполагает транстехнологичность, то есть коллективное слаженное взаимодействие разных структур, и призвал университетских профессионалов в сфере медиа объединиться в "единое ядро".

Для справки: Леонид Толчинский родился в Казани в 1967 году. В период 1985-1987 гг. служил в рядах Советской армии. Закончил отделение социологии исторического факультета по специальности "Социолог, преподаватель социально-политических дисциплин" Казанского Государственного университета им.В.И.Ульянова-Ленина в 1991 году. До 1991 года сотрудничал с рядом печатных изданий, участвовал в организованных ВЦИОМ первых масштабных социологических исследований на территории республики по вопросам социально-экономического и политического самочувствия жителей Татарстана.



В период 1991-1993 гг. работал обозревателем общественно-политической газеты "Вечерняя Казань", где получил известность как автор наиболее резонансных материалов по проблемам социально-экономического и общественного развития республики. Ввел в практику СМИ проведение социологических опросов читателей. В период 1993-2005 гг. работал заместителем директора Центра социальных проблем при Кабинете Министров РТ (с 1995 года ЦЭСИ РТ при КМ РТ). В 1995 - 1996 гг. - входил в рабочие группы по разработке разделов Государственной программы экономического и социального прогресса РТ.

В 1997 - 1999 гг. - представитель председателя ОАО "КАМАЗ" по связям с общественностью, участник экспертной группы правительства РТ по выводу из кризиса ОАО "КАМАЗ". В 1998 - 2003 гг. - организатор на республиканском телевидении выхода ряда общественно-политических и просветительских программ. Среди них: "Круглый стол: программа реформ, какой ей быть", "Правительственный час", "Площадь свободы", "Вести Плюс". В 2001 - 2005 гг. - автор и ведущий информационно-аналитической программы "Татарстан. Итоги недели" (ГТРК "Татарстан"). Вел политические дебаты по выборам Президента РТ в 2001 году. В 2001-2005 гг. руководил рабочей группой по информационной поддержке деятельности ЗАО "Укртатнафта".

Занимаясь научно-исследовательской работой в области социологии СМИ участвовал в прикладных исследования по вопросам изучения общественного мнения в отношении Органов внутренних дел. Соавтор уникальной методики, ставшей базовой для внедрения в практику деятельности ОВД в регионах РФ. Автор книг и научных публикаций по вопросам социологии СМИ, контент-анализа СМИ и социологии права. С 1998 года кандидат социологических наук.

В 2005 - 2007 гг. - генеральный директор ГУ ИА «Татар-информ». С 2008 г. по 2016 г. - генеральный директор филиала АО «Татмедиа» «Информационное агентство «Татар-информ». В 2008 - 2012 гг. - первый заместитель генерального директора ОАО «Татмедиа». С 2007 года является автором и ведущим еженедельной программы «Татарстан. Итоги недели» (Телерадиокомапания «Казань»). Автор проекта видеомостов с ведущими информационными агентствами России.
***Ив
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2