news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Разрабатываемая в Иннополисе мобильная ОС в идеале станет платформой для стран БРИКС – Никифоров

Глава Минкомсвязи РФ подчеркнул, что в интернете априори нет границ, все продукты должны быть глобальными.

(Казань, 10 мая, «Татар-информ»). Новая мобильная операционная система, которая будет разрабатываться в России на территории Иннополиса, города-спутника Казани, нацелена на экспорт. Об этом сообщил журналистам министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, передает ТАСС.

«Многие СМИ вышли с заголовками, что это создание отечественной мобильной операционной системы. Но в интернете априори нет границ, все продукты должны быть глобальными. Наоборот, нам бы хотелось, чтобы российские разработчики участвовали в создании продукта, который будет экспортноориентированным, а в идеале станет платформой для стран БРИКС», - пояснил министр.

Никифоров подчеркнул, что только в этом случае продукт станет «сильным» и займет ощутимую долю на глобальном рынке. При этом, по словам главы ведомства, Минкомсвязи надеется, что в работе над созданием операционной системы примет участие максимальное количество российских программистов.

Министр сказал, что считает открытую операционную систему Sailfish одним из возможных кандидатов на то, чтобы стать платформой для дальнейшего импортозамещения в сфере IT. «Этот инвестор сегодня не просто рассуждает об этом, а уже объявил конкретные вакансии», - заметил Никифоров.

Глава Минкомсвязи также рассказал, что следующая встреча со странами БРИКС по участию в проекте на уровне министров состоится 7 октября в индийском Бангалоре.

Как сообщалось ранее, переговоры об использовании создаваемой ОС уже ведутся с разработчиком смартфонов YotaPhone – Yota Devices и «Росэлектроникой».

Центр разработки российской мобильной операционной системы запущен в особой экономической зоне для IТ-компаний «Иннополис» в Татарстане. В конце 2015 года Никифоров сообщал, что к массовому использованию на российском рынке мобильных устройств с независимой ОС Sailfish могут приступить в 2016-м.

Разработчик Sailfish, компания Jolla, была создана бывшими сотрудниками финской Nokia, участвовавшими в разработке ОС с открытым кодом MeeGo. Сейчас штаб-квартира компании, акционерами которой являются российские и китайские инвесторы, находится в Гонконге. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2