news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава Минсвязи РФ сообщил о разработке российской мобильной ОС в Иннополисе

Это будет «глобальная мобильная ОС, значительная часть кода которой будет написана именно в России», отметил Николай Никифоров.

(Казань, 6 мая, «Татар-информ»). Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров анонсировал в своем микроблоге в Twitter открывшийся в Иннополисе, городе-спутнике Казани, Центр разработки российской мобильной операционной системы.

Разработкой займется компания «Открытая мобильная платформа», следует из сообщения министра. По данным «СПАРК-Интерфакса», такая компания была действительно недавно зарегистрирована в Татарстане. Ею владеет компания «Вотрон», которая, в свою очередь, на 80 процентов принадлежит Григорию Березкину, а оставшиеся 20 процентов – Михаилу Верозубу. Генеральным директором компании «СПАРК-Интерфакс» называет бывшего руководителя российского офиса производителя антивирусов McAfee Павла Эйгеса.

А в Москве была зарегистрирована компания со схожим названием «Открытая мобильная платформа-ЦР», гендиректором которой также является Павел Эйгес. Владеют ею Ольга Березкина и Владимир Верозуб (80 и 20 процентов соответственно).

В своем сообщении министр связи уточнил, что это будет «глобальная мобильная ОС, значительная часть кода которой будет написана именно в России». Сама компания заявляет, что разрабатывает операционную систему для портативных устройств на основе Linux. А основной своей задачей она ставит конкуренцию с операционной системой Android на рынке бюджетных мобильных устройств, пишут «Ведомости».

***Кр

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2