news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ООН заявили о шести ударах по больницам в сирийской провинции Алеппо за последние дни

Предумышленные, судя по всему, атаки могут считаться военными преступлениями, подчеркнул спецсоветник ООН по вопросам предотвращения геноцида.

(Казань, 10 мая, «Татар-информ»). По меньшей мере шесть нападений на медицинские учреждения были совершены в сирийской провинции Алеппо с 27 апреля по 5 мая. Об этом сообщил специальный советник ООН по вопросам предотвращения геноцида Адама Динг, передает ТАСС.

В распространенном письменном заявлении он подчеркнул, что эти «неизбирательные и, по всей видимости, просчитанные атаки» свидетельствуют о «грубом неуважении международного гуманитарного права всеми сторонами конфликта и могут считаться военными преступлениями».

«С 27 апреля по 5 мая 2016 года были совершены по меньшей мере шесть нападений на медицинские учреждения разными сторонами конфликта на северо-западе провинции Алеппо. Атака на госпиталь «Аль-Кудс» в Алеппо 27 апреля, по поступающим сообщениям, привела к гибели 55 мирных жителей, в том числе – последнего педиатра в городе», - подчеркнул А.Динг.

Он также обратил внимание на обстрел лагеря внутренне перемещенных лиц на севере провинции Идлиб 5 мая, в результате которого были убиты по меньшей мере 30 человек.

Специальный советник ООН напомнил, что 3 мая Совет Безопасности принял резолюцию 2286, которая требует от государств обеспечить безопасность больниц и медицинских работников, а также уважать другие обязательства в рамках международного гуманитарного права. Динг призвал мировое сообщество «положить конец безнаказанности» за серьезные преступления в Сирии, а также «внести вклад в предотвращение новых бесчинств», добившись от Совбеза передачи ситуации в стране на рассмотрение Международного уголовного суда в Гааге.

Обвинения в обстреле госпиталя в Алеппо и лагеря вынужденных переселенцев в Идлибе выдвигались в отношении правительственных сил. В Дамаске категорически отвергли эти утверждения.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2