news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтимер Шаймиев: «Музей гражданской войны – один из лучших по уровню и содержанию»

По мнению Государственного Советника РТ, в музее можно было бы проводить уроки по истории гражданской войны.

(«Свияжск, 6 мая, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня в Свияжске открылся музей гражданской войны. Государственный Советник РТ, председатель попечительского совета республиканского фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев осмотрел новый музей и назвал его одним из лучших.

«По уровню, содержанию, продуманности, находчивости один из лучших музеев – музей гражданской войны», - поделился впечатлениями с журналистами Минтимер Шаймиев.

Он отметил, что важно «правильно понять суть назревших конфликтов, почему стала возможной та или иная война, революция». «У меня даже созрела мысль: проводить здесь, насколько это возможно, уроки по истории гражданской войны, чтобы специалисты рассказывали, как это было. Здесь все настолько документально и такое богатство документов тех времен. Я восхищен!» - сказал Госсоветник РТ. «Прекрасная, творческая работа. Главное, что это делают наши специалисты», - добавил он.



«Каждый музей в Свияжске – очень содержательный. Радует то, что мы набираем прекрасный опыт, мы сами меняемся, растем», - подчеркнул М.Шаймиев. По его словам, доказательством этого является новый музей.

Вскоре в Свияжске появится еще один музей – археологии дерева. Он, как отметил Шаймиев, будет иметь оригинальное архитектурное решение.

«Объекты, которые восстанавливаются, обречены стать привлекательными. Но мелочей нет, и наша задача – создать соответствующие условия гостям», - уверен Государственный Советник РТ.



«Работы много. Мы взялись за строительство единственной в России Болгарской исламской академии», - напомнил М.Шаймиев. 21 мая состоится закладка памятного камня на месте ее создания. Кроме того, в Казани будет восстанавливаться собор Казанской иконы Божией Матери в рамках комплекса Казанского Богородицкого монастыря.

«Времена непростые, затраты немалые. Но тем ценнее работа для возрождения и обретения духовности. В хорошее время, когда все есть и нет никаких проблем, возможно, и не те усилия требуются, не тот порыв, не то душевное состояние. То, что делаем в непростое время, будет представлять для нынешнего и будущего поколений еще большую ценность», - уверен Минтимер Шаймиев.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2