news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтимер Шаймиев о строительстве академии и собора: «Мы создадим вечную память своей истории»

Сбор пожертвований для создания Болгарской академии и восстановления Казанского собора осуществляет Фонд возрождения памятников истории и культуры РТ.

(Казань, 29 апреля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Организации, бизнес-сообщество, общественность откликнулись на реализацию проектов по созданию Болгарской исламской академии и восстановлению Собора Казанской иконы Божией Матери. Об этом сообщил сегодня на расширенном заседании попечительского совета Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры РТ Государственный Советник Татарстана Минтимер Шаймиев.

По словам Госсоветника РТ, реализация данных проектов связана с духовной, религиозной и национальной составляющими. «Мы осуществим эти проекты и создадим вечную память своей истории, нашим мыслителям и ученым. Мы в состоянии это сделать, – сказал он. – Перед нами поставлены серьезные задачи. Да, не будет легко, времена кризисные. Но федеральная поддержка, которая стала традиционной, нас вдохновляет».

Строительство исламской академии и воссоздание Собора Казанской иконы Богоматери, по мнению Минтимера Шаймиева, важно и для мирового сообщества. «Мы можем постараться внести взаимопонимание в мире на этой основе. Свобода и демократия должны сопровождаться вечными ценностями, чтобы не возникло насилия. Важно, что эти объекты будут служить определению мира и спокойствия», – высказался он.

Как рассказал первый Президент РТ, на данный момент идут подготовительные работы к закладке камней, и скоро развернется строительство. «Главное, есть понимание, опыт, желание, хорошая команда. А кто, если не мы? Приложим усилия для того, чтобы выполнить гуманную миссию, имеющую значение не только для татарстанской, но и российской общественности», – заключил он.

Стоит отметить, что сбор добровольных пожертвований, отчислений юридических и физических лиц, общественных и религиозных организаций для создания Болгарской исламской академии и восстановления собора Казанской иконы Божией Матери будет осуществляться некоммерческой организацией «Республиканский фонд возрождения памятников истории и культуры РТ».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2