news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Решение об укрупнении кафедры татароведения примет ученый совет КФУ

Директор Института международных отношений, истории и востоковедения КФУ опроверг слухи о закрытии кафедры татароведения и роспуске сотрудников.

(Казань, 29 апреля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Решение об укрупнении кафедры татароведения и тюркологии Казанского университета с включением в ее состав археологов и этнографов будет приниматься ученым советом вуза. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции ИА «Татар-информ» директор Института международных отношений, истории и востоковедения К(П)ФУ Рамиль Хайрутдинов.

Спикер опроверг слухи о закрытии кафедры татароведения и роспуске сотрудников. Р.Хайрутдинов признал, что, возможно, появление такой недостоверной информации связано с его закрытостью для прессы. «Это и моя недоработка, моя доля вины. Надо быть более открытым и доступным для СМИ. Путаница возникла потому, что мои коллеги, подменяя понятия, выдали желаемое за действительное», - сказал он.

По словам Хайрутдинова, многое зависит от решения ученого совета КФУ. «Если решение об укрупнении примут, то будет запущена процедура объединения, и с 1 сентября произойдет изменение в структуре КФУ. Речь идет о консолидации усилий. Название кафедры находится в процессе обсуждения. Один из вариантов – кафедра татароведения, этнологии и археологии, есть и другие варианты», - пояснил он.

Директор института особо подчеркнул, что о сокращении преподавателей речи не идет. «О сокращении сотрудников вопрос не ставится. У нас нет потребности в оптимизации профессорско-преподавательского состава», - уточнил он.

«Каким будет реальный КПД от соединения? Не растащат ли в разные стороны, как лебедь, рак и щука? Речь идет о том, что существуют программы, которые требуют объединения усилий. При этом все свой потенциал реализуют», - заявил он. В качестве примера проекта, требующего объединения, директор института привел работу в рамках возрождения Свияжска и Болгара.

Рамиль Хайрутдинов отметил, что, как правило, национальные республики имеют в составе своих вузов объединенные кафедры. «Речь идет о наиболее эффективном объединении», - резюмировал он.

Напомним, сегодня на расширенном заседании попечительского совета Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры РТ Президент Татарстана Рустам Минниханов раскритиковал ректора КФУ Ильшата Гафурова за информацию о якобы имевшем место закрытии кафедры татароведения. «В интернете идет обсуждение, есть критика в адрес отделения», - сказал Президент РТ. Рустам Минниханов заметил, что «когда возникают подобные вопросы, необходимо собрать прессу и публично дать разъяснение».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2