news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ раскритиковал КФУ из-за отсутствия объяснения ситуации с кафедрой татароведения

Рустам Минниханов заметил, что «когда возникают подобные вопросы, необходимо собрать прессу и публично дать разъяснение».

(Казань, 29 апреля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня на расширенном заседании попечительского совета Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры РТ Президент Татарстана Рустам Минниханов прокомментировал информацию о закрытии кафедры татароведения и тюркологии Института международных отношений, истории и востоковедения К(П)ФУ.

«В интернете идет обсуждение, есть критика в адрес отделения», - сказал Президент РТ.

«Прошла непроверенная информация, потому что я в университете не принимал решения о закрытии кафедр. Все получает дальнейшее развитие», - ответил ему директор Института международных отношений, истории и востоковедения КФУ Рамиль Хайрутдинов.

Рустам Минниханов заметил, что «когда возникают подобные вопросы, необходимо собрать прессу и публично дать разъяснение». «Знаете, как это взбудоражило общественность? Почему нет вашей реакции? Почему вы сидите, закопались, и нет никакой реакции. Неужели это я должен вам говорить?» - обратился он к представителю вуза.

Президент Татарстана также адресовал критику ректору КФУ Ильшату Гафурову, отсутствовавшему на заседании (позднее выяснилось, что он отсутствовал по уважительной причине – прим.Т-И).

«Почему ректор не пришел на наше мероприятие? Это же наш ведущий вуз, а он руководитель федерального университета, тем более что вопрос есть к нему. Это неправильно, неуважение. Я ко всем обращаюсь: когда вас приглашают на такие мероприятия – цените. Это из-за вашей должности вас сюда приглашают. Я тоже не вечен. Следующий Президент также будет от вас требовать то, что и Минтимер Шаймиев, и я. Порядок должен быть везде», - заявил он присутствующим.

Минниханов поручил представителям КФУ дать объяснение ситуации с кафедрой татароведения и тюркологии через прессу.

«Если будут сложности, обращайтесь, мы будем отстаивать нашу позицию. Если информация перевернутая – сразу давайте объяснение. Ничего сложного в этом нет», - заключил он.

«Резко отрицательная реакция общественности на эту новость. Что значит – приняли решение о закрытии? Надо было публично выступить», - добавил, в свою очередь, Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев.

Сегодня в 14.00 в ИА «Татар-информ» состоится пресс-конференция, на которой представители КФУ прокомментируют ситуацию с кафедрой татароведения и тюркологии. Приглашаются к участию СМИ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2