news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В этом году митрополит Казанский впервые будет служить в Раифском монастыре в пасхальную ночь

По словам владыки Феофана, в честь светлого праздника будет запущен фейерверк.

(Казань, 29 апреля, «Татар-информ», Кристина Иванова). В этом году впервые за 400 лет существования Раифского Богородицкого мужского монастыря митрополит Казанский и Татарстанский возглавит праздничную службу в пасхальную ночь. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции ИА «Татар-информ» митрополит Казанский и Татарстанский Феофан.

Владыка напомнил, что на Пасху во всех храмах республики будут проходить богослужения. «В эту пасхальную ночь я буду служить в Раифском монастыре. Я служил там в Крещение. И обратил внимание на огромное количество людей, приходящих туда. Для татарстанцев стало традиционным посещение Раифского монастыря. Тем более – в такой праздник, как Святая Пасха. Думаю, что будет очень много людей – десятки тысяч человек», - отметил он.

«За 400 лет существования монастыря никогда митрополиты казанские в нем в пасхальную ночь не служили. Это будет первая пасхальная служба митрополита за 400 лет в Раифском монастыре», - подчеркнул он. По словам владыки, в честь праздника будет запущен фейерверк.

Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан пояснил, что вечером он будет служить вместе с духовенством золотую вечерню в Благовещенском соборе: «По традиции все духовенство собирается в главном соборе Казани. Служба очень короткая – не более часа, но очень торжественная».

По его словам, он уже отправил посланника в Иерусалим, чтобы привезти к Пасхе в Казань Благодатный огонь, который будет зажжен непосредственно у гроба Господня. «Частичка этого Благодатного огня прибудет в Казань и будет раздаваться всем, кто придет на эту торжественную пасхальную вечерню», - сообщил владыка и подчеркнул, что на службе будут присутствовать настоятели всех храмов Татарстана, так что Благодатный огонь распространят по всей республике.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2