news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Зеленодольске спустят на воду фрегат, построенный для ВМС Вьетнама

Корабль был заложен в сентябре 2013 года.

(Казань, 26 апреля, «Татар-информ»). Завтра, 27 апреля, на Зеленодольском заводе имени Горького (предприятие входит в группу компаний ОАО «Холдинговая компания «Ак Барс») состоится торжественная церемония спуска на воду фрегата «Гепард-3.9», спроектированного АО «Зеленодольское проектно-конструкторское бюро» и построенного для ВМС Вьетнама.

Фрегаты «Гепард-3.9» предназначены для выполнения таких задач, как борьба с воздушным, подводным и надводным противником, освещение надводной и подводной обстановки, охрана и патрулирование государственной границы и экономической зоны, борьба с контрабандой, браконьерством, пиратством, оказание помощи терпящим бедствие судам, поиск и спасение людей в море.

Фрегаты «Гепард-3.9» водоизмещением около 2,2 тыс. т оснащены современным ракетно-артиллерийским, авиационным, противолодочным и радиотехническим вооружением, а также минным и противодиверсионным оружием, средствами внешней и внутрикорабельной связи, трансляции, зрительного наблюдения и звуковой связи.

Строительство второй пары фрегатов «Гепард-3.9» с противолодочным вооружением для ВМС Вьетнама – это продолжение работы Зеленодольского завода имени Горького в рамках международного военно-технического сотрудничества.

Контракт на строительство первой пары фрегатов «Гепард 3.9» для ВМС Вьетнама был заключен в 2006 году, исполнителем заказа было выбрано ОАО «Зеленодольский завод имени А.М.Горького». Завод успешно справился со всеми этапами строительства, и в марте 2011 года на военно-морской базе Камрань на первом фрегате был поднят государственный флаг Социалистической Республики Вьетнам. Корабль получил имя Dinh Tien Hoang («Дин Тин Хоан») в честь первого императора Вьетнама. В августе 2011 года состоялась официальная церемония поднятия государственного флага на втором фрегате, получившем имя другого императора Lee Thay To («Ли Тай То»).

Положительные результаты выполнения первого контракта создали предпосылку для проработки Министерством национальной обороны Вьетнама вопроса о размещении в России заказа на строительство второй пары фрегатов «Гепард-3.9». Межправительственный контракт на поставку фрегатов был подписан в октябре 2012 года, после чего была проведена работа по согласованию и подготовке государственного контракта на поставку продукции на экспорт в рамках действующего законодательства РФ. Государственный контракт между ОАО «Рособоронэкспорт» и ОАО «Зеленодольский завод имени А.М.Горького» был подписан в феврале 2013 года, и уже в сентябре состоялась торжественная церемония закладки второй пары фрегатов «Гепард-3.9».

Планируется, что в торжественных мероприятиях, которые состоятся 27 апреля, примут участие представители Министерства национальной обороны Вьетнама, ОАО «Рособоронэкспорт», министерств и ведомств РТ, руководства Зеленодольского муниципального района, ОАО «Холдинговая компания «Ак Барс», а также представителей проектанта и контрагентских организаций.

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2