news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Полевые работы не должны быть причиной ослабления внимания к молочному животноводству – Ахметов

(Казань, 16 апреля, «Татар-информ»). Весенне-полевые работы не должны быть причиной ослабления внимания к молочному животноводству. Об этом заявил сегодня на республиканском совещании в Доме Правительства РТ заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами провел Президент Татарстана Рустам Минниханов. В совещании принял участие первый заместитель Премьер-министра РТ Алексей Песошин.

Марат Ахметов доложил об итогах работы отрасли животноводства в первом квартале 2016 года. По его словам, по всем категориям хозяйств производственные показатели в отрасли животноводства в основном положительные.

По итогам первого квартала реализовано скота и птицы (в живом весе) 114 тыс. тонн (рост составил 104,7 процента), из них сельхозобъединения и крестьянско-фермерские хозяйства – 88,2 тыс. тонн, личные подсобные хозяйства – 25,9 тыс. тонн.

Валовой надой молока составил 395 тыс. тонн (рост 102,8 процента), из них сельхозобъединения и крестьянско-фермерские хозяйства – 287,9 тыс. тонн, личные подсобные хозяйства – 107 тыс. тонн.

Марат Ахметов сообщил при этом, что снижение показателей отмечено в личных подсобных хозяйствах.

Далее он представил данные по наличию поголовья крупного рогатого скота (КРС). В целом поголовье сохранилось на уровне прошлого года, хотя в личных подворьях допущено снижение поголовья.

Поголовье крупного рогатого скота (КРС) на 1 апреля 2016 года составляет 1050,3 тыс. голов, в том числе коров 366 тыс. голов (из них на сельхозобъединения и крестьянско-фермерские хозяйства приходится 249,1 тыс., на личные подсобные хозяйства – 116,9 тыс.), свиней – 496,5 тыс. голов, овец и коз – 407 тыс. голов. Поголовье птицы – 16,1 млн. голов.

Говоря о текущей ситуации по молоку, Марат Ахметов отметил, что сегодня сельхозформирования ежедневно производят более 3300 тонн молока. Он также обратил внимание на то, что с минусом пока работают 12 районов.

«Весенне-полевые работы не должны быть причиной ослабления внимания к молочному животноводству», – сказал глава Минсельхоза РТ.

Что касается весенне-полевых работ, то, по словам Марата Ахметова, в республике повсеместно приступили к подкормке и боронованию озимых и многолетних трав. На сегодня подкормлено около 305 тыс. га, это треть от предстоящего объема. На подкормке вместе с традиционными сеялками дополнительно задействовано 32 самолета и 105 пневмоходов. Уже завершена подкормка и озимых, и многолетних трав в Заинском районе. Высокие темпы в Нурлатском, Алькеевском, Сармановском, Азнакаевском районах.

Ожидается, что в течение следующей недели подкормка будет завершена.

Ряд районов республики уже приступил к севу яровых культур. Всего предстоит засеять 1 млн. 800 тыс. га.

Марат Ахметов отметил, что в целом готовность полевой техники и настрой на местах неплохой. В этом году к посевной приступили на 5 дней раньше, чем в 2015 году. «Просил бы в ближайшие дни выйти на оптимальную производительность, не упрощая технологию, - сказал он, обращаясь к главам районов. - Чтобы получить дружные всходы, надо успеть положить семена во влажную почву».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2