news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Человек в шляпе» признал свое участие в организации брюссельских терактов

Именно Мохамед Абрини оставил сумку с взрывчаткой в зале вылета аэропорта, после чего скрылся.

(Казань, 9 апреля, «Татар-информ»). Задержанный вчера в брюссельской коммуне Андерлехт Мохамед Абрини дал сегодня следователям признательные показания относительно своего участия в теракте, совершенном в аэропорту Брюсселя «Завентем» 22 марта, передает «Интерфакс».

Именно он был «человеком в шляпе» – третьим участником терактов, который оставил взрывчатку в багаже и покинул место преступления, сообщила Федеральная прокуратура Бельгии.

Как передает местное телевидение, Абрини признал, что он и есть разыскивавшийся «человек в шляпе» и что он оставил сумку с взрывчаткой в зале вылета аэропорта, после чего скрылся. Он заявил, что свою светлую куртку, в которой его запечатлела камера видеонаблюдения, выбросил в мусорную урну, а шляпу продал.

«Ему были представлены результаты различных экспертиз, и он признал свое присутствие на месте преступления», - говорится в коммюнике прокуратуры.

Этот 31-летний бельгиец марокканского происхождения неоднократно попадался полиции за многочисленные кражи и хранение наркотиков. Он вырос в брюссельской коммуне Моленбек вместе с обвиненном в соучастии в парижских терактах Салахом Абдесламом и был знаком с его старшим братом Ибрагимом, взорвавшим себя 13 ноября в парижском кафе.

Абрини был замечен в компании обоих братьев в дни, предшествовавшие парижской бойне. Он сопровождал их на автомобиле 10 и 11 ноября, когда те совершили две поездки из Брюсселя в Париж и обратно, чтобы снять для террористов-смертников две квартиры в парижском пригороде.

Теперь, считают правоохранители, есть основания утверждать, что именно он сопровождал в аэропорт «Завентем» двух террористов-самоубийц 22 марта. Его ДНК была найдена в брюссельской коммуне Скарбек в квартире на улице Макса Рооса, откуда 22 марта выехали на такси в аэропорт джихадисты-смертники.

Будучи задержанным вчера во второй половине дня в Андерлехте, Абрини был сегодня официально обвинен в участии в деятельности террористической группы и террористических убийствах и помещен под арест.

Напомним, 22 марта в аэропорту Брюсселя и в брюссельском метро произошли взрывы, погибли 35 человек и около 340 были ранены. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2