news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Освобожден один из подозреваемых по делу о терактах в Брюсселе

Подозрения в отношении Фейсала Шеффу не подтвердились, пояснили в прокуратуре Бельгии.

(Казань, 28 марта, «Татар-информ»). Бельгийские правоохранительные органы освободили одного из четверых подозреваемых по делу о брюссельских терактах – Фейсала Шеффу. Об этом сообщает телеканал RTBF.

«В рамках расследования подозрения в его отношении не подтвердились», - цитирует телеканал сообщение бельгийской прокуратуры.

Сомнения в причастности Шеффу к взрывам также выражала газета «La Libre Belgique».

Полиция задержала Шеффу, который является независимым журналистом, 26 марта. По данным следствия, его опознал таксист, отвозивший террористов в аэропорт. Показания таксиста также помогли установить место, откуда предполагаемые смертники приехали в аэропорт, и провести обыски, в ходе которых были обнаружены ингредиенты для создания взрывчатки.

Ранее его изображение было обнаружено на фотографии, запечатлевшей террористов, организовавших взрывы в аэропорту. Из-за этой фотографии в прессе Шеффу получил прозвище «человек в панаме». Ему были предъявили обвинения в участии в террористической организации, теракте и попытке теракта.

Помимо него, обвинения предъявлались еще троим подозреваемым: Яссину А., Мохамеду Б. и Абубакеру О. Они были арестованы по время полицейских рейдов, отмечает издание Slon.ru. 

Сегодня власти Бельгии сообщили, что число жертв брюссельских атак достигло 35 человек, не считая террористов. Взрывы в брюссельском метро и аэропорту произошли 22 марта, всего из-за них пострадали более 300 человек.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2