news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане каждый шестой из числа больных туберкулезом является ВИЧ-инфицированным

На 1 января текущего года 823 ВИЧ-инфицированных были охвачены химиопрофилактикой туберкулеза.

(Казань, 24 марта, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Заболеваемость сочетанной патологией – ВИЧ и туберкулез – возросла за последние 10 лет в два раза. Учитывая динамику последних лет, количество таких больных будет возрастать. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» главный врач Республиканского клинического противотуберкулезного диспансера Алексей Алексеев.

По словам спикера, в Татарстане в прошлом году доля ВИЧ-инфицированных среди впервые выявленных больных туберкулезом составила 15,9 процента. «Каждый шестой человек из числа выявленных больных туберкулезом является ВИЧ-инфицированным», – пояснил он.

Как рассказал А.Алексеев, эта категория больных тяжело поддается лечению. «При лечении таких пациентов от туберкулеза им также приходится принимать препараты от ВИЧ-инфекции. Поэтому лечить их сложнее. Как правило, у них еще имеются хронические заболевания печени», – отметил он.

Учитывая, что контингент больных с сочетанной патологией возрастает, в 2015 году в республике началась работа по химиопрофилактике туберкулеза у ВИЧ-инфицированных. На 1 января текущего года 823 ВИЧ-инфицированных были охвачены химиопрофилактикой, констатировал врач.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2