news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Марат Ахметов: «К счастью, отечественная сельхозтехника становится более качественной»

Чтобы достичь технической оснащенности в 200 л.с. на 100 га, в РТ следующие 5 лет нужно ежегодно закупать технику на 25 млрд. рублей, уверен он.

(Казань, 15 марта, Татар-информ», Алсу Сафина). Чтобы достичь технической оснащенности в 200 лошадиных сил на 100 га, в Татарстане следующие 5 лет нужно ежегодно закупать технику на 25 млрд. рублей. Об этом в программе «Честный разговор» генеральному директору ИА «Татар-информ» Леониду Толчинскому рассказал заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов.

«В конце прошлого года я озвучивал рейтинговые оценки районов, холдингов, сельхозформирований, – напомнил он. – Сельхозпредприятия, лучшие по своим экономическим, финансовым, прогнозным показателям, имеют техническую оснащенность в 250-300 лошадиных сил на 100 га. Хотя в среднем по республике этот показатель 154 лошадиные силы».

Он отметил, что по согласованию с Президентом РТ была принята трехлетняя программа технической модернизации. «Ежегодно из бюджета республики мы дополнительно 2 млрд. рублей отдаем на 40-процентное удешевление приобретаемой новой техники», – сообщил М.Ахметов. «При этом мы заранее рекомендуем сельхозпредприятиям, какую технику желательно закупить. С 2000-х годов уже имеем серьезный опыт использования зарубежной высокопроизводительной сельхозтехники», – добавил он.

«Со 150 лошадиными силами на 100 га нужно в сельском хозяйстве быть очень организованными, чтобы оперативно и вовремя провести все сезонные работы», – уверен глава Минсельхозпрода РТ.

Он обратил внимание на то, что федеральный центр тоже разработал определенные меры поддержки – 15-процентное удешевление отечественной сельхозтехники. «К счастью, отечественная сельхозтехника становится тоже более качественной», – подчеркнул М.Ахметов. «Правда, отечественных тракторов нет. Жалко, что имея в стране 130 млн. га пашен, собственного отечественного пропашного трактора нет. Последние 2 года есть немножко изменения в питерском заводе, который выпускает трактора К-704. А так, в большей степени у нас техника зарубежная», – пояснил М.Ахметов.

«Мы ежегодно на 10 млрд. рублей помогаем сельхозпредприятиям обновлять технику. Имею в виду, с нашей поддержкой они закупают сельхозмашины, технику примерно на 10 млрд. рублей. Даже эта программа позволяет лишь выдерживать эту планку недовооруженности», – сказал министр сельского хозяйства и продовольствия РТ.

«Надо поставить задачу – минимум 200 лошадиных сил на 100 га. Для этого следующие 5 лет каждый год надо на 25 млрд. рублей закупать технику», – отметил Марат Ахметов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2