news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ВС РТ отказал священнослужителю в признании его невиновным в совершении смертельного ДТП

Рассмотрение апелляционной жалобы прошло без участия самого осужденного.

(Казань, 9 февраля, «Татар-информ», Юлия Ревина). Верховный суд Татарстана признал законным решение районного суда республики о признании настоятеля храма Рождества Богородицы Высокогорского района РТ Ивана Державина виновным в совершении смертельного дорожно-транспортного происшествия, отказав осужденному в удовлетворении его апелляционной жалобы.

«Решение Высокогорского районного суда Татарстана в отношении Ивана Державина оставлено без изменения», - сообщила ИА «Татар-информ» консультант пресс-службы ВС РТ Елена Коваль.

Заседание состоялось сегодня без участия Державина. Это было второе заседание апелляционной инстанции, на которое он не явился. Присутствовавшая в зале потерпевшая сторона просила суд оставить решение районного суда без изменений, поскольку священнослужитель попал под амнистию. Однако защита в свою очередь предупредила, что в случае отказа в удовлетворении апелляционной жалобы они намерены обжаловать решение в вышестоящих инстанциях.

Напомним, 31 мая 2014 года около 16.00 на 23-м км автодороги Казань – Малмыж на территории Высокогорского района РТ управлявший автомашиной Volkswagen Passat CC Державин, двигаясь в направлении Арска, на участке дороги с ограниченной видимостью в зоне действия дорожного знака «Обгон запрещен», грубо нарушив правила, выехал на полосу встречного движения. В результате он совершил столкновение с автомобилем «Ока», водитель которого от полученных травм скончался на месте.

Следственным отделом ОМВД РФ по Высокогорскому району было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренным ч.3 ст.264 УК РФ («Нарушение Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств»). Обвинение Державину было предъявлено, однако свою вину он отрицал.

Со слов обвиняемого, выезжая на встречную полосу, он рассчитал безопасный интервал, который бы позволил ему разъехаться со встречной машиной. Когда же понял, что возможно столкновение, предпринял меры для снижения скорости вплоть до остановки транспортного средства. Также священник утверждал, что к моменту полной остановки принадлежащей ему иномарки до «Оки» оставалось 5-7 м, но водитель встречной машины якобы не предпринял никаких мер для предотвращения ДТП.

В ходе следствия показания обвиняемого были опровергнуты результатами автотехнической экспертизы, допросами свидетелей, проверками показаний на месте происшествия. Так, автотехническая экспертиза показала, что ходовая, рулевая и тормозная системы иномарки были исправны, а покрытие на этом участке дороги находились в хорошем состоянии. Тем не менее, согласно выводам эксперта, «автомобиль Volkswagen Passat в момент столкновения находился в движении и остановился непосредственно после столкновения». Свидетели показывают, что водитель иномарки, не сбавляя скорости, выехал на полосу встречного движения, когда до малолитражки оставалось не более 10-15 м. Таким образом, у потерпевшего не было времени отреагировать.

Решением суда первой инстанции от 8 октября 2015 года Державин был приговорен к 3 годам лишения свободы условно, 2 годам и 6 месяцам лишения права управлять транспортными средствами и выплате 200 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда. От наказания в виде лишения свободы его освободили по амнистии.

Однако сам священник с данным приговором не согласился и виновным в совершении ДТП себя не считает. В связи с этим им и его защитой в апелляционную инстанцию и была подана жалоба на решение районного суда.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2