news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане есть проблема с возросшей заболеваемостью ВИЧ-инфекцией – глава Роспотребнадзора

«Мы видим рост к прошлому году на 4,6 процента. Это много для Татарстана», – заявила она.

(Казань, 3 февраля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Татарстане санитарно-эпидемиологическая обстановка оценивается как стабильная в течение целого ряда лет. Об этом заявила сегодня на заседании коллегии Управления Роспотребнадзора по РТ руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора), главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова.

«Эти годы были непростыми. Мы приняли на себя ряд вызовов, – сказала докладчик. – Вызовами стали для нас вспышка лихорадки Эболы, коронавирус, сегодняшняя ситуация с гриппом A(H1N1)2009 и актуальная на данный момент проблема с вирусом лихорадки Зика. Все вызовы наши республиканские коллеги смогли достойно отразить».

Анна Попова поблагодарила Президента Татарстана Рустама Минниханова за то внимание, которое он уделяет проблеме санитарно-эпидемиологического благополучия и защите прав населения в республике.

«То, что в этом году в республике поставлена задача по сохранению и благоустройству водоохранных зон – важно и нужно обязательно реализовать все планы», – заметила она.

По словам спикера, в Татарстане многое делается для здоровья и безопасности детей. «Построены дошкольные учреждения, высок охват горячим питанием детей в детских садах и школах – 95 процентов. Мы перейдем на новые схемы организации питания в детсадах и школах, прежде всего, на ланч-боксы, которые гарантируют ее полноценность, создают безопасные условия приема пищи», – отметила она.

Прошедший сезон летней оздоровительной компании, по мнению главы Роспотребнадзора, республика прошла без каких-либо эпидемиологических осложнений. «Далеко не каждый субъект России смог справиться с этой ситуацией. Это задача на 2016 год для всей страны», – подчеркнула она.

Как рассказала докладчик, Управление Роспотребнадзора по РТ успешно справляется с выявлением фальсифицированных продуктов питания. «Наша новая система – система экстренного оповещения, которая позволяет информировать всю страну о выявленных фальсификатах. Сегодня мы имеем 750 таких находок, 40 производств, которых нет в стране, но названия этих предприятий заявлены на этикетке. Это проблема сегодняшнего дня, мы ее решаем вместе с силовыми структурами. Сегодня требует решения тема коллекторов. Актуальна, не всегда имеющая законодательное решение, тема электронной торговли. Нужно и дальше заниматься этими вопросами, это наши задачи на 2016 год», – обратилась она к своим коллегам.

При этом Анна Попова заметила, что в Татарстане существует проблема с возросшей заболеваемостью ВИЧ-инфекцией. «Заболеваемость ниже, чем в России почти в два раза. Но мы видим рост к прошлому году на 4,6 процента. Это много для Татарстана», – заявила она.

Также спикер обозначила необходимость контроля над ситуацией по геморрагической лихорадке с почечным синдромом. Несмотря на то, что уровень заболеваемости в РТ снизился на 14 процентов, он в четыре раза больше, чем в целом по России.

«Целый ряд заболеваний сегодня вызывают возбудители, имеющие нехарактерные свойства. Это нужно помнить, потому что наша работа защитить от них население страны», – заключила А.Попова.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2