news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Асгат Сафаров поставил задачи для медиаотрасли Татарстана

По его словам, необходимо использовать нестандартные методы консолидации творческих и технических ресурсов СМИ.

(Казань, 2 февраля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Руководитель Аппарата Президента Татарстана Асгат Сафаров обозначил сегодня задачи на ближайшее будущее для медиаотрасли республики на расширенном заседании «Об итогах работы Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» в 2015 году и задачах на 2016 год в Казани».

Сафаров напомнил, что прошедший год в республике был ознаменован рядом крупных и значимых событий – юбилеем Великой Победы и успешно проведенным чемпионатом мира по водным видам спорта, а также реализацией мероприятий в рамках Года литературы в России, Года парков и скверов в РТ и выборов Президента Татарстана. Руководитель Аппарата Президента РТ выразил слова благодарности медиасообществу Татарстана за содержательное освещение этих и многих других мероприятий.

По словам Сафарова, надо помнить, что Великая Победа – нравственный ориентир для общества. «Это духовные скрепы общества. Необходимо уделять этой теме самое пристальное внимание», - подчеркнул он.

Асгат Сафаров напомнил, что 2016 год объявлен в Татарстане Годом водоохранных зон. Кроме того, продолжится и работа по благоустройству парков и скверов. Это должно повысить уровень комфорта отдыха татарстанцев, убежден он.

Докладчик посетовал, что снижение цен на нефть вкупе с санкциями негативно отражаются на экономике страны. Сафаров призвал СМИ республики проводить широкую разъяснительную работу о сохранении в Татарстане всего комплекса социальных программ, направленных на поддержку населения, а их более 30-ти. «Как бы ни было тяжело с бюджетом, позиция Президента РТ принципиальна – все республиканские программы будут выполнены максимально», - подчеркнул он.

А.Сафаров рассказал также о ближайших крупных мероприятиях, которые потребуют активного информационного сопровождения. Так, в 2016 году предстоят выборы в Госдуму РФ. «Важно донести всестороннюю объективную информацию до граждан. Прозрачные и открытые выборы делают их по-настоящему легитимными», - подчеркнул он. Сафаров также призвал уже сейчас начать освещение предстоящего в 2020 году празднования 100-летия образования ТАССР, а также юбилейных дат нынешнего года – 130-летия со дня рождения поэта Габдуллы Тукая и 110-летия со дня рождения поэта Мусы Джалиля, футбольного ЧМ 2018 года и «WorldSkills Competition-2019».

Руководитель Аппарата Президента РТ подчеркнул, что сохранение межконфессионального мира и согласия всегда должны быть в приоритетах работы. По словам Сафарова, радикальные идеологические установки все чаще вбрасываются в информационное пространство, а ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая группировка) расширяет свое влияние в мире. «Надо серьезно активизировать работу по противодействию деструктивным политическим и религиозным течениям и негативному информационному фону вокруг республики», - обозначил он задачу. По его словам, необходимо также использовать нестандартные методы консолидации творческих и технических ресурсов СМИ.

Под занавес выступления Асгат Сафаров пожелал сотрудникам медиаотрасли республики творческих достижений и успехов в реализации поставленных задач, а также выразил слова благодарности и вручил госнаграды РТ.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2