news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Возбуждено уголовное дело по факту отключения газа в доме многодетной семьи, погибшей при пожаре

Также уголовное дело возбуждено в отношении сотрудников исполкома, органов опеки и социальной защиты.

(Казань, 12 января, «Татар-информ»). Сразу несколько уголовных дел возбуждены в третьем отделе по расследованию особо важных дел СУ СКР по РТ в отношении должностных лиц ряда муниципальных и республиканских учреждений в рамках расследования дела о гибели пятерых детей и их матери в результате пожара в частном доме в Лениногорском районе Татарстана.

Как сообщает сегодня пресс-служба СУ СКР по РТ, в отношении неустановленных сотрудников ЭПУ «Лениногорскгаз» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.215.1 УК РФ («Прекращение или ограничение подачи электрической энергии, либо отключение от других источников жизнеобеспечения»).

Кроме того, в отношении неустановленных должностных лиц исполкома Лениногорского муниципального района, Министерства чрезвычайных ситуаций РТ, сектора опеки и попечительства исполкома Лениногорского района, сектора отдела социальной защиты Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ в Лениногорском муниципальном районе, отдела ПДН отдела МВД России по Лениногорскому району возбуждены уголовные дела по ч.3 ст.293 УК РФ («Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц»).

Ранее следственными органами СКР по РТ по факту гибели людей было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам»).

Напомним, в ночь с 8 на 9 января в селе Старый Кувак Лениногорского муниципального района в результате пожара погибли 27-летняя местная жительница и пятеро ее малолетних детей – 2005, 2009, 2011, 2014 и 2015 годов рождения. Младшему ребенку не было года. Кроме того, госпитализирован 47-летний сожитель потерпевшей. 8-летний ребенок погибшей женщины выжил благодаря тому, что в ночь трагедии находился у родственников.

В настоящее время установлено, что семья из восьми человек (в том числе – шести малолетних) проживала в одноэтажном деревянном доме площадью примерно 50 кв.м в одной комнате, при этом жилая площадь составляла примерно 20 кв.м, что не соответствовало норме социальной общей площади жилья на человека в Республике Татарстан.

Кроме того, с 12 августа 2013 года в доме за неуплату без решения суда было отключено газоснабжение, и сожители вынуждены были отапливать дом печным способом, а также с помощью электронагревательных приборов.

По версии следствия, произошедшее стало возможным «в результате ненадлежащего исполнения неустановленными должностными лицами вышеназванных организаций своих должностных обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе и обязанностям по должности».

Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

***Рв 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2