news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ поручил прокуратуре разобраться в причинах пожара, в котором погибли пятеро детей

Рустам Минниханов выразил соболезнование близким погибших.

(Казань, 11 января, «Татар-информ»). Президент Татарстана Рустам Минниханов выразил соболезнование близким погибших на пожаре в Лениногорском районе республики и дал жесткую оценку недальновидным действиям органов местного самоуправления и социальных служб, сообщает сегодня пресс-служба Президента РТ.

Кроме того, на сегодняшнем координационном совещании с руководством правоохранительных органов лидер республики поручил Правительству РТ и прокуратуре Татарстана тщательно разобраться в причинах трагедии и принять соответствующие меры реагирования, а также подготовить предложения по совершенствованию работы с неблагополучными семьями, в том числе – в части создания условий проживания детей.

Рустам Минниханов подчеркнул, что местные власти должны владеть обстановкой, своевременно принимать меры, чтобы ни при каких обстоятельствах не страдали социально незащищенные слои, тем более – дети.

На координационном совещании Президент Татарстана Рустам Минниханов заслушал доклад начальника ГУ МЧС России по Татарстану Рафиса Хабибуллина о ситуации в связи с пожаром в селе Старый Кувак Лениногорского района, повлекшей гибель матери и пятерых детей.

Напомним, 9 января на территории Старокувакского сельского поселения Лениногорского района в частном доме произошел пожар, в результате которого погибли пятеро детей в возрасте до 10 лет. Младшему ребенку не было и года. Также погибла 27-летняя мать детей. Глава семьи выжил, получив ожоги 75 процентов тела (3-й степени), он был доставлен в ЦРБ Лениногорского района РТ. В дальнейшем  было принято решение доставить пострадавшего из ЦРБ в РКБ Казани. Еще один ребенок из этой многодетной семьи остался жив – в эту ночь он был у родственников.

На сегодняшний день ситуация находится на контроле у детского омбудсмена Гузель Удачиной. В муниципальном районе 12 января объявлено днем траура по погибшим в этой трагедии детям и их матери.

***Рв 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2