news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Мы видим в наших традиционных религиозных объединениях главных союзников»

Президент Татарстана принял участие во втором Форуме православной общественности РТ.

(Казань, 26 ноября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Важно всему духовенству выступить единым фронтом против такого зла, как терроризм и религиозный экстремизм, разъясняя в своих проповедях пагубность следования чуждым народу идеям и призывам. Об этом заявил сегодня на втором Форуме православной общественности РТ в Казани Президент Татарстана Рустам Минниханов.

В мероприятии также приняли участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Олег Мельниченко, начальник Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента РФ по внутренней политике Евгений Еремин, помощник руководителя Федерального агентства по делам национальностей Олег Серегин, руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, заместитель Премьер-министра РТ Василь Шайхразиев, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, архиепископ Женевский и Западно-Европейский Михаил, протоиерей, председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства РПЦ Дмитрий Смирнов, председатель Центрального духовного управления мусульман, верховный муфтий России Талгат Таджуддин, муфтий, председатель ДУМ РТ Камиль хазрат Самигуллин и др. Всего для участия в форуме зарегистрировались 518 человек.

Приветствуя присутствующих, Рустам Минниханов подчеркнул, что встречи с представителями различных религий становятся регулярными и традиционными. «Все мы являемся свидетелями позитивных изменений, которые происходят в республике. Межрелигиозные и межнациональные мир и согласие – это те неоспоримые ценности и приоритеты, которыми мы руководствуемся», - сказал он, добавив, что в Татарстане создаются необходимые условия для реализации религиозных потребностей граждан.

Президент РТ сообщил гостям и участникам форума, что сегодня утром они с митрополитом Феофаном посетили церковь Сошествия Святого Духа, построенную в 1730-е годы и имевшую самый многочисленный приход в Казани. «Сегодня это – прекрасный храм. Уверен, что наши православные жители и туристы будут его посещать», - отметил Р.Минниханов, сказав отдельные слова благодарности всем, кто принимал участие в восстановлении святыни.

«Возрождение храма – яркий пример нашего конструктивного взаимодействия с Татарстанской митрополией, - заверил он. - Мы поддерживали и будем поддерживать стремление к духовному возрождению старообрядческих организаций. Примером этому является возрождение Покровского кафедрального собора Казанско-Вятской епархии».

По словам Рустама Минниханова, приоритетное внимание в Татарстане уделяется укреплению нравственных ценностей, института семьи и брака, поддерживается развитие государственно-религиозных отношений в укреплении мира и согласия.

«Отношения руководства республики и представителей всех традиционных религий – доверительные и конструктивные. Регулярными стали встречи с религиозными лидерами, совместное участие в общественно значимых мероприятиях. С успехом прошел республиканский этноконфессиональный фестиваль «Мозаика культур», посвященный Дню Республики Татарстан. Этот яркий культурный форум, собравший около 5 тыс. человек, продемонстрировал единство представителей всех национальностей и вероисповеданий. Значимо, что представители наших традиционных религиозных объединений всегда выступают сообща. Мы убеждены, что этим великим достоянием необходимо дорожить, его нужно бережно сохранять», - отметил он.

Важно, по мнению Минниханова, что в деятельности Татарстанской митрополии учитываются многонациональный и поликонфессиональный характер общества республики, специфика исторического развития. «Приоритетное значение приобретает реализация совместных проектов по возрождению святынь и развитию духовности. Наиболее яркими примерами служат успешное возрождение древнего Болгара и острова-града Свияжск», - заметил он.

Президент РТ напомнил, что 4 ноября он подписал Указ «О создании Болгарской исламской академии и воссоздании Собора Казанской иконы Божьей матери». 21 июля, в день обретения Казанской иконы Божией Матери, должна состояться закладка памятного камня возрождаемого собора Казанской иконы Божией Матери.

«Ведется значительная работа по восстановлению исторических храмов и строительству новых церквей, по их возвращению и передаче верующим. Большое внимание при этом уделяется поддержке новых епархий – Альметьевской и Чистопольской. Немаловажное значение сегодня приобретают вопросы социального служения, и очень важно, что православная общественность выступает с перспективными благотворительными, просветительскими и молодежными проектами. Мы продолжаем оказывать помощь Казанской православной духовной семинарии, поддерживаем идею возрождения духовной академии», - констатировал Рустам Минниханов.

Он также подчеркнул, что серьезными вызовами для всего цивилизованного мира сегодня стали терроризм и религиозный экстремизм. «Большую угрозу таит в себе распространение сектантских учений. Мы видим в наших традиционных религиозных объединениях главных союзников в противодействии этому злу и всегда стараемся опираться на их поддержку, - заключил он. - Убежден, что общими усилиями мы добьемся более значительных успехов в деле развития духовности, укреплении межрелигиозного и межнационального мира и согласия в обществе».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2