news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Бельгии задержан подозреваемый в причастности к организации серии терактов в Париже

По версии следствия, Абдеслам Салах арендовал в Бельгии машину, на которой одна из групп террористов прибыла в столицу Франции.

(Казань, 16 ноября, «Татар-информ»). Бельгийские полицейские в ходе рейда в Брюсселе задержали объявленного вчера в международный розыск Салаха Абдеслама, подозреваемого в причастности к организации серии терактов в Париже, передает РБК.

Объявленный в международный розыск уроженец Бельгии Салах Абдеслам был задержан в Брюсселе, сообщает бельгийский телеканал RTL. Это произошло в коммуне Моленбек, где сегодня днем начался полицейский рейд.

«Абдеслам Салах был задержан живым у себя дома. Для этого полиция применила слезоточивый газ», - сообщил корреспондент канала. При этом бельгийский канал RTBF, ссылаясь на сведения прокурора, опроверг данные о задержании подозреваемого.

Фотография и личные данные Абдеслама были накануне размещены в официальном Twitter-аккаунте полиции Франции. Стражи порядка заявили, что мужчина может быть вооружен и опасен.

По версии следствия, Абдеслам Салах арендовал в Бельгии машину, на которой одна из групп террористов прибыла в Париж. В автомобиле, который обнаружили во французской столице, нашли парковочный талон из Моленбека. Агентство «Associated Press» ранее сообщило, что мужчина был задержан спустя несколько часов после терактов в Париже, однако полиция отпустила его после проверки документов.

Также среди предполагаемых участников теракта – два брата Абдеслама. Мохаммед Абдеслам был задержан в Брюсселе, Ибрагим Абдеслам подорвал себя на бульваре Вольтер в Париже.

Сегодня же радиостанция RTL сообщила, что в Моленбеке жил 27-летний бельгиец Абдельхамид Абаауд, предполагаемый организатор и спонсор терактов в Париже. Ранее правоохранительные органы называли его организатором терактов, которые удалось предотвратить в Бельгии в январе этого года.

В свою очередь французская полиция сообщила, что в связи с расследованием нападений проведены 168 рейдов, в ходе которых найдены автоматы Калашникова, пистолеты и гранатометы. Министр внутренних дел страны Бернар Казнев заявил, что арестованы 23 человека, 104 – помещены под домашний арест, сообщает «Русская служба BBC».

Напомним, серия терактов произошла в Париже вечером 13 ноября. Боевики обстреляли несколько кафе и ресторанов, захватили в заложники посетителей концертного зала Bataclan, а также устроили взрывы у стадиона Stade de France в пригороде Парижа. Теракт стал самым кровопролитным за историю Франции. По последним данным, жертвами атак стали 129 человек. Ответственность за него взяла на себя запрещенная в РФ террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ)

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2