news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В терактах в Париже принимали участие минимум трое граждан Франции

Они являлись террористами-смертниками.

(Казань, 16 ноября, «Татар-информ). В терактах, произошедших вечером 13 ноября в Париже, принимали участие как минимум трое граждан Франции. По данным прокуратуры, они являлись террористами-смертниками, передает РБК.

В террористических атаках принимали участие по крайней мере трое граждан Франции. Об этом сообщает «Agence France-Presse» со ссылкой на прокуратуру. В ведомстве пояснили, что они являлись террористами-смертниками.

Ранее источник в спецслужбах рассказал агентству, что опознано тело второго гражданина Франции, принимавшего участие в парижских терактах.

Как рассказал «Associated Press» бельгийский чиновник, двое из семи погибших при терактах в Париже террористов являлись гражданами Франции, проживавшими в Брюсселе. Позже в прокуратуре Парижа подтвердили, что двое опознанных террористов, принявших участие в парижских терактах, являлись французами по национальности и проживали в Бельгии.

Ранее правоохранительные органы Франции установили по отпечатку пальца личность одного из участвующих в терактах боевиков. Им оказался гражданин Франции Исмаил Омар Мостефа. Шестеро человек из окружения опознанного террориста были задержаны. В их числе – его отец и брат.

Также полиция Франции объявила в международный розыск 26-летнего Салаха Абдеслама, которого подозревают в причастности к парижским терактам.

По сведениям полиции, всего в парижских терактах участвовали три группы боевиков: одна осуществила взрывы у стадиона Stad de France, две другие ответственны за нападения на рестораны и захват заложников в концертном зале Bataclan. Точное количество участников терактов неизвестно, правоохранители сообщают о семи трупах боевиков, шестеро из которых погибли при взрывах поясов смертника. Вместе с тем запрещенная в РФ террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ), которая взяла на себя ответственность за теракты в Париже, признала гибель восьми «братьев». 

По последним данным, в результате серии нападений во французской столице вечером 13 ноября погибли 129 человек. Сотни людей получили ранения различной степени тяжести. Теракт стал самым кровопролитным за историю Франции.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2