news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Башкирский Дед Мороз против татарстанского Кыш Бабая: война брендов продолжается

В Башкортостане планируют создать «Главную гостевую юрту Деда Мороза», против чего возражают создатели «Резиденции Кыш Бабай и Кар Кызы» в Татарстане.

(Казань, 2 ноября, «Татар-информ», Максим Кирилов). В Башкортостане планируется создать «Главную гостевую юрту Деда Мороза», которую местная пресса уже окрестила «резиденцией Кыш Бабая». Буквально сегодня стало известно о том, что определены три финалиста конкурса на право размещения Главной гостевой юрты Башкирского Деда Мороза. Создатели и патентодержатели проекта «Резиденция Кыш Бабай и Кар Кызы» в Арском районе Татарстана ничего об этом не знают, хотя спор за бренд ведется еще с весны 2015 года.

Напомним, весной этого года разгорелся спор между правообладателями товарного знака и знака обслуживания проекта «Резиденция Кыш Бабай и Кар Кызы» в лице ООО «Тревел-Эндвок» с одной стороны и Свердловской областью и Башкортостаном с другой. Татарстанский проект, который существует с 2009 года, начали в 2013 году копировать на Урале. По сообщениям в СМИ, в Республике Башкортостан также решили задуматься об одноименном проекте.

«Уже второй регион России пытается реализовать такой проект, не зная, что данное словосочетание и проект зарегистрированы в Российском патентном сообществе. У нас имеется авторское право на данное название, и мы намерены защитить свои права, - заявляла весной директор резиденции Кыш Бабая в Татарстане Юлия Таланова. - Изначально будем договариваться. Для этого у нас продуманы и лицензионные соглашения, и франшизы. Их стоимость будет зависеть от масштаба проекта. Если же люди не будут слышать нас, то мы будем судиться».

Однако дело до суда так и не дошло, а претензии остались. Как заявила сегодня на пресс-конференции ИА «Татар-информ» Юлия Таланова, для урегулирования спора был выбран первый вариант.

Сегодня в Башкортостане имеется свой Государственный комитет по предпринимательству и туризму. Директор татарстанской резиденции Кыш Бабая вышла с предложением переговоров по предоставлению Башкирии возможности реализации одноименного проекта по франчайзингу.

По словам Юлии Талановой, эта идея была отвергнута башкирской стороной, в результате чего была предложена другая идея сотрудничества двух регионов. «С той стороны пошло недопонимание. На сегодняшний день мы предложили им создать турпоезд Уфа – Арск для посещения именно жителями Уфы непосредственно резиденции Кыш Бабая в Арском районе, - рассказала она. - В настоящее время из Уфы до Казани ходят только автобусы, а железнодорожного сообщения нет. По статистике Казанского Кремля, очень много уфимцев приезжают сюда, но они посещают Кремль и аквапарк. А многие другие объекты не посещают, потому что вся поездка в один день, после чего они возвращаются обратно. Турпоезд позволил бы жителям Уфы расширить круг посещения достопримечательностей Татарстана, включая Свияжск и Болгар».

Однако предложение о создании туристического поезда Уфа – Арск башкирской стороне в лице Госкомитета РБ по предпринимательству и туризму неинтересно, отметила директор резиденции Кыш Бабая в Татарстане. «При этом снова инициатива должна почему-то от нас исходить. Надо садиться за стол переговоров», - уверена она.

О том, что в Башкортостане создается «Главная гостевая юрта Башкирского Деда Мороза», Таланова узнала только сегодня. Информация о старте конкурса на право размещения юрты Башкирского Деда Мороза была опубликована на сайте Госкомитета РБ по предпринимательству и туризму 27 октября. При этом, заявляет Таланова, 29 октября из Башкирии пришло сообщение, что они не смогут подписать соглашение о сотрудничестве.

«Они не могут называть это юртой. Мы говорили весной об этом. Они не имеют право называть это ни юртой, ни домом, ни вотчиной, ни избой. Потому что словосочетание «резиденция Кыш Бабая» уже подразумевает и вотчину, и т.д», - прокомментировала спикер.

Стоит заметить, что Госкомитет РБ по предпринимательству и туризму в положении к конкурсу не использует словосочетание «Кыш Бабай», однако тем местная пресса уже позиционирует будущий объект как «резиденцию Кыш Бабая».

Сам же татарстанский Кыш Бабай сетует на то, что ему постоянно приходится объяснять детям, что он такой один-единственный.

«Запомните! Я и детишкам так говорю. Кыш Бабай может быть только или в синем, или в зеленом костюме. Ни в коем случае ни в красном. Если к вам придет Кыш Бабай в красном, в серебристом, в золотистом костюме – это подстава», - говорит сказочный герой, дом которого находится в Арском районе РТ деревне Яна Кырлай.

Тем временем в Башкирии продолжается разработка маршрута до «Главной гостевой юрты Башкирского Деда Мороза». Известно, что она разместится на расстоянии в 150-160 км от Уфы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2