news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан намерен бороться за уникальность проекта «Резиденция Кыш Бабай и Кар Кызы»

Запатентованный татарстанский проект копируют в Свердловской области и планируют реализовать в Башкортостане.

(Казань, 22 апреля, «Татар-информ», Юлия Ревина). Представители Татарстана намерены отстоять авторские права в использовании товарного знака и знака обслуживания проекта «Резиденция Кыш Бабай и Кар Кызы», сообщила сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» директор резиденции Юлия Таланова.

«Уже второй регион России пытается реализовать такой проект, не зная, что данное словосочетание и проект зарегистрирован в Российском патентном сообществе. У нас имеется авторское право на данное название, и мы намерены защитить свои права», – сообщила она.

Знак обслуживания проекта «Резиденция Кыш Бабай и Кар Кызы» был зарегистрирован 4 марта 2012 года, правообладателем знака является ООО «ТРЭВЭЛ-ЭНДВОК». В 2013 году проект начали активно копировать в Свердловской области, а затем реализацию проекта, по сообщению СМИ, запланировали в Республике Башкортостан.

«Регистрация была осуществлена в Роспатенте. Регистрация данного обозначения дает исключительное право использования как тождественного, так и схожего обозначения. Даже простая перестановка в данном случае персонажей не поможет освободить от ответственности», – пояснил патентный поверенный РФ Григорий Бусарев.

Председатель Госкомитета РТ по туризму Сергей Иванов подчеркнул, что резиденция Кыш Бабай и Кар Кызы по закону может быть только одна. «У инициаторов создать такой проект иллюзий быть не должно – на сегодняшний день невозможно без согласия правообладателя открыть подобную резиденцию в любом другом месте. Проект для нас принципиально важен. За сезон (длится два зимних месяца – прим.Т-И) объект в среднем посещают 6 тыс. человек. Это большая цифра с обширной географией», – подчеркнул Иванов.

Юлия Таланова также отметила, что перед открытием резиденции в Татарстане республику посетили представители вотчины Деда Мороза в Великом Устюге с целью сравнить два объекта и удостовериться, что их авторские права не нарушены. Она также подчеркнула, что с 2009 года для реализации проекта в Татарстане и его продвижения было вложено 7 млн. рублей. За это время татарского Кыш Бабая и его резиденцию представляли на туристических выставках в различных субъектах России.

Сейчас же правообладатели намерены отстоять право собственности. В первую очередь, по сообщению Талановой, планируется договориться с представителями резиденций в Свердловской области и в Уфе. «Изначально будем договариваться. Для этого у нас продуманы и лицензионные соглашения, и франшизы. Их стоимость будет зависеть от масштаба проекта. Если же люди не будут слышать нас, то мы будем судиться», – пояснила она.

По сообщению Бусарева, в соответствии с законом, правообладатель может потребовать компенсацию до 5 млн. рублей. «Размер компенсации устанавливается судом с учетом фактического обстоятельства дела, с учетом масштаба деятельности. Совершенно логично, что здесь можно претендовать на максимальную компенсацию исходя из практики, не доказывая нанесенный ущерб», – пояснил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2