news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Законопроект об увеличении пенсионного возраста касается только госслужащих – Медведев

Предельный возраст нахождения на государственной гражданской службе увеличивается с 60 до 65 лет.

(Казань, 22 октября, «Татар-информ»). Премьер-министр России Дмитрий Медведев заверил, что все россияне, кроме госслужащих, будут выходить на пенсию в том же возрасте, как и раньше, передает ТАСС.

«Законопроект (об увеличении пенсионного возраста для госслужащих) касается вполне определенной части работающих граждан нашей страны, и, естественно, он должен предусматривать переходный период, чтобы люди могли подготовиться и уже с полным сознанием дела принять для себя то или иное решение», - сказал он на заседании Правительства.
«Для абсолютного большинства других людей, естественно, возраст выхода на пенсию сохраняется в рамках действующего в настоящий момент законодательства», - заявил Медведев.

Сейчас пенсионный возраст для женщин в России составляет 55 лет, для мужчин – 60.

Напомним, вчера правительственная комиссия одобрила проект закона, который предусматривает «постепенное увеличение минимального стажа государственной гражданской службы, дающего право на назначение пенсии за выслугу лет и определение ее размера, с 15 до 20 лет». Также предусматривается увеличение с 60 до 65 лет предельного возраста нахождения на государственной гражданской службе.

На сегодняшнем заседании Премьер объявил о решении комиссии, уточнив, что документ касается разных категорий госслужащих: гражданских служащих, муниципальных служащих, а также лиц, замещающих государственные должности в различных структурах. «Это наш парламент, то есть Государственная Дума, Совет Федерации, члены Правительства, то есть лица, которые именно замещают государственные должности – не по госслужбе, а немножко по другому направлению», - перечислил Медведев. «Речь идет об увеличении возраста выхода на пенсию для этих категорий граждан до 65 лет, сейчас действует общий порядок», - добавил он.

Председатель Правительства напомнил, что с таким предложением выступили сами депутаты во время его апрельского отчета в Госдуме. «Эта инициатива во многом закрепляет существующее положение дел, потому что действительно, как правило, госслужащие стараются выходить на покой, то есть на пенсию, позже, – это люди, которые хотели бы работать и по достижении существующего пенсионного возраста», - считает Медведев. По его словам, «введение этой нормы повлечет за собой коррекцию некоторых положений законодательства, в том числе по сроку и порядку исчисления стажа». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2