news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России одобрен законопроект о повышении пенсионного возраста для госслужащих

Предусматривается переходный период по увеличению возраста, дающего право на назначение и выплату страховой пенсии, ежегодно по полгода до 65 лет.

(Казань, 21 октября, «Татар-информ»). Комиссия Кабмина России по законопроектной деятельности одобрила законопроект об увеличении пенсионного возраста для госслужащих. Об этом сообщается на сайте Правительства РФ.

«Законопроектом предусматривается постепенное увеличение до 65 лет пенсионного возраста, дающего право на назначение и выплату страховой пенсии по старости (ежемесячной доплаты к страховой пенсии по старости) лицам, замещавшим должности государственной гражданской службы РФ, должности муниципальной службы, и лицам, замещавшим государственные должности РФ, государственные должности субъектов федерации, а также муниципальные должности, замещаемые на постоянной основе», – отмечается в документе.

При этом предусматривается переходный период по увеличению возраста, дающего право на назначение и выплату страховой пенсии, ежегодно по полгода до 65 лет.

Кроме того, предусматривается увеличение с 60 до 65 лет предельного возраста нахождения на государственной гражданской службе.

Законопроектом также предусматривается постепенное увеличение минимального стажа государственной гражданской службы, дающего право на назначение пенсии за выслугу лет и определение ее размера, с 15 до 20 лет. При этом предусматривается плавный переход ежегодно по полгода до 20 лет.

Законопроект будет рассмотрен на заседании Правительства РФ. Проект закона был разработан Министерством труда и социальной защиты РФ в июле.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2