news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Молодежный флешмоб в честь Международного дня мира прошел в Казани

В рамках мероприятия в воздух отпустили 200 воздушных шаров и 11 белых голубей.

(Казань, 21 сентября, «Татар-информ», Максим Кирилов). В Казани перед КСК «УНИКС» прошел молодежный флешмоб, посвященный Международному дню мира, отмечаемому сегодня. Несколько сотен студентов Казанского федерального университета отпустили в воздух 200 воздушных шаров и 11 белых голубей.

«Флешмоб, который традиционно проходит в этот день сразу после окончания круглого стола, представляет собой динамичное мероприятие с участием большого числа студентов, шаров, голубей. Эта та вещь, которая собственно посвящена Дню мира. Почему 211 шаров и голубей? Это задумка Казанского федерального университета, ведь ему скоро исполняется как раз 211 лет», - рассказал корреспонденту ИА «Татар-информ» заведующий кафедрой конфликтологии КФУ, доктор политических наук Андрей Большаков.

Флешмоб начался с трехкратного удара в «колокол мира», символично объединяющего прошлое, настоящее и будущее. После этого настала минута молчания в память всех тех, кто когда-либо пострадал в военных конфликтах. Затем в воздух взмыли 200 воздушных голубых и белых шаров, а также 11 белых голубей.

«Международный день мира – это тот праздник, который помогает объединить всех людей, донести до них то, что мир лучше всякой войны. Он помогает понять, что жизнь намного важнее, чем все эти глупости в виде деятельности экстремистских организаций и прочее», - отметила участница флешмоба, студентка первого курса кафедры конфликтологии КФУ Галина Токарева.

Напомним, сегодня во всех странах отмечается День мира – праздник, установленный в 1981 году Генеральной ассамблеей ООН. Праздник посвящен ознаменованию и укреплению идеалов мира как внутри государств и народов, так и между ними. В 2001 году Генассамблея ООН единогласно приняла резолюцию, в которой постановила, что с 2002 года Международный день мира будет отмечаться ежегодно 21 сентября как день всеобщего прекращения огня и отказа от насилия.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2