news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Проблему международного терроризма обсудили в КФУ в рамках празднования Дня мира

Круглый стол по террористической и экстремистской проблематике традиционно проводится в университете в Международный день мира.

(Казань, 21 сентября, "Татар-информ", Максим Кирилов). Сегодня в Казанском федеральном университете состоялся традиционный круглый стол на тему "Новые вызовы национальной безопасности России: влияние современного международного терроризма". Круглый стол проводится ежегодно департаментом молодежной политики КФУ, кафедрой конфликтологии университета в Международный день мира.

Участниками дискуссии стали иногородние эксперты из Махачкалы, Нижнего Новгорода, эксперты из КФУ, КЮИ МВД РФ и других вузов Казани, представители органов власти и управления РТ, преподаватели кафедры конфликтологии, а также молодые студенты-конфликтологи.

"Наверно, последние лет 5-7 в день, который объявлен ООН Днем мира, мы традиционно проводим ряд мероприятий. В их числе круглый стол, на котором, конечно, помимо взрослых участников надеемся на студенческую реакцию, вопросы с их стороны, которые могли бы перерасти в дискуссию, - рассказал корреспонденту ИА "Татар-информ" завкафедрой конфликтологии ИСФН КФУ, доктор политических наук Андрей Большаков. - Тема круглого стола - современные вызовы и угрозы, стоящие перед Россией".

По его словам, сегодня все зациклилось на кризисе вокруг Украины - все новости начинаются с этой повестки. И это, безусловно, важно, это те вещи, которые определяют сегодня российскую политику. Но в этом видится и угроза информационной войны для России.

"При этом есть угрозы, которые подкрались незаметно с Востока. Летом выступал наш министр иностранных дел, который обозначил угрозой номер один появление запрещенной в РФ террористической организации ИГИЛ. Поэтому надо сегодня говорить об этой угрозе и всем комплексе с этим связанного. Собственно в этом и состоит наша задача", - пояснил Большаков.

Участники дискуссий обсудили сегодня новые вызовы нацбезопасности РФ в последние годы, международные кризисы вокруг Украины и позиции российской дипломатии, появление фактора ИГИЛ в современных международных отношениях, перспективы противостояния национальных государств и ИГИЛ в регионе Ближнего Востока.

Темы обсуждения коснулись также и непосредственных актуальных проблем России и даже Татарстана. Так, спикеры обсудили влияние событий на ближнем Востоке на российские регионы (Северный Кавказ, Поволжье), молодежный экстремизм в российских регионах, повышение эффективности программ профилактики экстремизма и терроризма в российских регионах и др.

"Татарстан - это один из спокойных регионов в Поволжье, - отметил доктор политических наук, профессор НГУ им.Н.И.Лобачевского Сергей Грачев. - Самое страшное сегодня - это устроить хаос и самое удобное для них, террористов".

Как рассказали организаторы круглого стола, итогом развернувшихся обсуждений должно стать формулирование ряда конкретных предложений для руководства Татарстана, и что намного важнее, по мнению участников дискуссии - вовлечение молодежи к решению заданной проблематики.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2