news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Проголосовать досрочно на выборах татарстанцы могут только по уважительной причине – ЦИК РТ

При этом необходимо документальное подтверждение.

(Казань, 4 сентября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Досрочное голосование на выборах Президента РТ и депутатов представительных органов муниципальных образований РТ, которое стартовало 2 сентября, проходит без нарушений. Жалоб в Центральную избирательную комиссию Татарстана не поступало. Об этом сообщила сегодня на встрече с журналистами секретарь ЦИК РТ Надежда Борисова.

Она пояснила, что норма досрочного голосования на выборах принята в защиту избирательных прав граждан России. «Чтобы избиратели, которые не могут прийти на выборы в единый день голосования по уважительной причине, смогли реализовать данное право. Остальные избиратели приходят в единый день голосования – 13 сентября», – сказала Н.Борисова.

Секретарь ЦИК РТ подчеркнула, что для допуска к досрочному голосованию обязательны уважительные причины, к которым относятся отпуск, командировку, режим трудовой и учебной деятельности, выполнение государственных и общественных обязанностей, состояние здоровья и иные уважительные причины. При этом необходимо документальное подтверждение.

«Отпуск и командировка должны быть оформлены приказом работодателя, состояние здоровья подтверждается справкой врача или направлением в больницу. Документ имеет юридическую силу, если в нем стоит подпись руководителя организации и печать», – отметила спикер.

«Если уважительная причина не указана в заявлении, члены территориальных избирательных комиссий и участковых избирательных комиссий в соответствии с требованием закона и методических рекомендаций по проведению досрочного голосования обязаны рассматривать каждое заявление индивидуально, сверить причину, указанную в заявлении – действительно ли она является уважительной. Только после этого принимать решение. Если причина, указанная в заявлении, не соответствует требованию закона, комиссия вправе отказать избирателю в досрочном голосовании. Заявление рассматривается коллегиально в течение суток. Об этом информируется избиратель», – добавила она.

По словам Н.Борисовой, на данный момент в досрочном голосовании приняло участие небольшое количество избирателей и только те, кто не сможет прийти на выборы в единый день голосования по уважительной причине.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2