news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане началось досрочное голосование на выборах Президента РТ

Избиратель может проголосовать досрочно со 2 по 8 сентября в помещении территориальной избирательной комиссии.

(Казань, 2 сентября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня в Татарстане начинается досрочное голосование на выборах Президента РТ и выборах депутатов представительных органов муниципальных образований РТ. Об этом сообщил на брифинге в Кабинете Министров РТ председатель Центральной избирательной комиссии РТ Экзам Губайдуллин.

По словам спикера, избиратель может проголосовать досрочно со 2 по 8 сентября в помещении территориальной избирательной комиссии, с 9 по 12 сентября – в помещении участковой избирательной комиссии. Проголосовать досрочно можно в рабочие дни с 16 до 20 часов, в субботу и воскресенье – с 8 до 16 часов.

«Норма досрочного голосования дает возможность всем, кто не может прийти на выборы 13 сентября, воспользоваться своим конституционным правом», – сказал он.

При этом, как пояснила Секретарь ЦИК РТ Надежда Борисова, досрочно могут голосовать избиратели, которые по уважительной причине не имеют возможность прийти на выборы в единый день голосования.

«Уважительные причины – отпуск, командировка, учебная и трудовая деятельность, общественные и государственные обязанности и иные причины. В этих случаях не представляются документы, объясняющие причину, по которой решил голосовать досрочно. Избиратель приходит, пишет заявление, указывает причину и комиссия принимает решение. Если причина не соответствует закону, то есть – иные причины, тогда избиратель подает заявление, указав иную причину, и комиссия принимает решение по каждому избирателю индивидуально – разрешает или отказывает. Заявление рассматривается в течение суток», – отметила она.

Как рассказал Экзам Губайдуллин, с сегодняшнего дня приступили к работе участковые избирательные комиссии Татарстана, их – 2802. До единого дня голосования члены участковых комиссий проведут работу по уточнению списков избирателей, также информационно-разъяснительную работу среди избирателей и начнут готовить помещение для голосования.

«Каждый избиратель получит приглашение прийти на избирательный участок для уточнения данных в списке и приглашение для участия на выборах», – подчеркнул председатель ЦИК РТ.

Напомним, единый день голосования пройдет 13 сентября. Голосование на избирательных участках будет проводиться с 7.00 до 20.00.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2