news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылся IV Международный фестиваль еврейской музыки

В мероприятии принимают участие более 100 музыкантов из городов России и дальнего зарубежья.

(Казань, 3 сентября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Казани в рамках празднования 100-летия синагоги столицы Татарстана открылся IV Международный фестиваль еврейской музыки. Концерт проходит на улице Профсоюзная возле здания Казанской синагоги.

Старту фестиваля предшествовала торжественная церемония в честь юбилея синагоги, в которой приняли участие врио Президента РТ Рустам Минниханов, главный раввин России Берл Лазар, президент Федерации еврейских общин России Александр Борода, главный раввин РТ Ицхак Горелик, председатель еврейской национально-культурной автономии РТ Михаил Скоблионок, мэр Казани Ильсур Метшин и другие.

На фестивале представлен еврейский музыкальный мир во всем его разнообразии. Здесь каждый может найти ту музыку, которая ему по душе: традиционные мелодии, современные песни на иврите, джаз, поп-музыку, фолк, рок-н-ролл и др. Как сообщили организаторы мероприятия, принцип фестиваля в том, что еврейскую музыку могут исполнять не только евреи, а сами евреи могут играть музыку других народов.

Концертная программа открылась выступлением ансамбля «Симха», сразу после которого на сцену вышел знаменитый израильский бард Ханан Йовель.

В фестивале также принимают участие оркестр Казанской консерватории Tatarica, популярная группа «Казан егетлэре», московский дуэт «Ойфн вег», украинский коллектив «Варничкес»; молодые исполнители, представляющие трио Казанской консерватории и вокальный ансамбль «Шир» из Грузии, клезмерский коллектив «Зайт гезунд» из Брянска, израильская группа Gefilte Drive и музыканты квинтета выдающегося трубача-виртуоза Вадима Эйленкрига. Завтра он со своим квинтетом представит джазовую программу в БКЗ им.Сайдашева.

Стоит отметить, что Международный фестиваль еврейской музыки проходит в Казани с 2012 года. Следующий год для фестиваля станет юбилейным, поэтому, как пообещали организаторы, пройдет с особым размахом.

В мероприятии принимают участие более 100 музыкантов из разных городов России и дальнего зарубежья.

Сегодня на концерт пришли люди разных возрастов. Душевные, мелодичные и драйвовые композиции никого не оставили равнодушными: гости праздника с удовольствием подпевали музыкантам и танцевали под зажигательные мелодии. Также они не забывали фотографировать происходящее и выкладывать фотографии в соцсети, чтобы вся страна узнала, какое знаменательное событие проходит в самом центре Казани.

5 сентября фестиваль пройдет в Свияжске и Зеленодольске.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2