news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов принял участие в праздновании столетнего юбилея синагоги в Казани

«В мире и согласии живут все национальности Татарстана», – отметил он.

(Казань, 3 сентября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Казани проходят масштабные мероприятия, приуроченные к 100-летию синагоги столицы Татарстана. Сегодня в торжественной церемонии празднования юбилея принял участие врио Президента РТ Рустам Минниханов.

Также поздравить евреев Казани пришли главный раввин России Берл Лазар, президент Федерации еврейских общин России Александр Борода, главный раввин РТ Ицхак Горелик, председатель еврейской национально-культурной автономии РТ Михаил Скоблионок, мэр Казани Ильсур Метшин и другие.

В своей приветственной речи Ицхак Горелик подчеркнул, что такое знаменательное событие происходит в преддверии еврейского Нового года. «Сегодня у нас великий день: 20 лет назад мы снова вернулись домой – в эту синагогу, которую открыли 100 лет назад наши предки. Рад, что сегодня, когда отмечаем 100-летие Казанской синагоги, мы можем сказать, что выполнили наш долг, – вернули ее исходный вид. Синагога будет украшать не только нашу жизнь, но и жизнь нашего прекрасного города. Спасибо руководству Татарстана за то, что вернули нам дом», – сказал он.

Приветствуя всех собравшихся на празднике, Рустам Минниханов отметил, что ему приятно находиться на таком торжестве и видеть синагогу Казани отремонтированной и обновленной. «Сегодня мы празднуем 100-летие Казанской синагоги. Было время, когда она была закрыта, – заявил врио Президента РТ. – В мире и согласии живут все национальности в Татарстане. Еврейская община – активная часть нашего общества, принимающая участие в жизни республики. Пусть этот дом всегда будет востребован, а мы будем рядом».

По словам Берла Лазара, ему всегда радостно бывать в Казани, потому что здесь царит дружба народов. «И дружба народов – это не просто слова, это – реальность. Все знают, что здесь не бывает антисемитизма. Наверное потому, что врио Президента Татарстана и предыдущий Президент республики всегда большое внимание уделяют межконфессиональным отношениям. Важно, что они заботятся о духовной составляющей людей, – обратился он к гостям праздника. – Хорошо, что мы живем в такое время, когда власть так открыта и по-доброму относится к таким вопросам, как восстановление синагоги, открытие еврейской школы. Я уверен, что это и есть самое лучшее благословение для нашей страны и всего населения».

Со знаменательным днем и восстановлением Казанской синагоги в ее первоначальном виде поздравил всех жителей Татарстана Михаил Скоблионок. «В восстановлении синагоги большая заслуга Рустама Минниханова и коллектива евреев, которые вложили душу, силы и труд. Это здание не только то место, где проходит служение Богу, здесь собрана вся еврейская жизнь нашей республики, оказывается помощь бедным, работают музыкальные коллективы, воскресные школы», – заявил он.

После приветственных слов и поздравлений почетные гости прикрепили к двери синагоги мезузу – небольшую коробочку с пергаментом, на котором написана главная молитва евреев. Согласно обычаю, теперь этот дом будет находиться под защитой Всевышнего.

Праздник продолжился IV Международным фестивалем еврейской музыки.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2