news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Приморье завершилась операция по эвакуации животных из зоопарка

Все 14 медведей, лев, волкособы и камышовый кот эвакуированы.

(Казань, 3 сентября, «Татар-информ»). В Приморье завершилась операция по эвакуации животных из частного зоопарка «Сапсан», который расположен на территории парка «Зеленый остров» в Уссурийске. Все животные спасены, сообщается на официальном сайте администрации Приморского края.

«В спасении зверей было задействовано около 80 человек и 30 единиц техники, в том числе и воздушное судно. Все 14 медведей, лев, волкособы и камышовый кот эвакуированы», – сообщили в пресс-службе Уссурийского городского округа.

Операцию осуществляли спасатели и водолазы МЧС России, представители ветеринарных служб, экологи, сотрудники центра реабилитации и репродукции редких животных и зоопарка, полиции. Участие в спасательных мероприятиях приняли волонтеры Уссурийска.

По словам главы администрации округа Евгения Коржа, сейчас животные находятся в цирке Уссурийска. Они обеспечены всем необходимым.

Вице-губернатор Приморского края Александр Лось накануне, 2 сентября, вместе с главой МЧС России Владимиром Пучковым посетил затопленный зоопарк «Сапсан». Затем они побывали в здании уссурийского цирка, на территории которого в настоящее время находятся спасенные звери.

Ранее в ситуацию вокруг зоопарка в Уссурийске вмешался губернатор Владимир Миклушевский – он поручил разыскать хозяев зверинца и оказать животным необходимую помощь, в частности, организовать питание животных. Также глава региона обратился к полномочному представителю Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрию Трутневу с просьбой оказать содействие в эвакуации животных.

Напомним, что мощный тайфун «Гони» в ночь с 26 на 27 августа обрушился на Приморский край. В результате был нанесен материальный ущерб городам и селам региона. В зоопарке Уссурийска оказались заблокированы животные, несколько зверей погибли.

***Нг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2