news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Из зоопарка в Уссурийске эвакуировано 10 медведей

Операция по спасению животных продолжается.

(Казань, 2 сентября, «Татар-информ»). В частном зоопарке «Сапсан» города Уссурийск Приморского края активно продолжается эвакуация животных. Эвакуировано десять медведей, лев и три волкособа, на очереди камышовый кот. Об этом сообщается на официальном сайте краевой администрации.

Как сообщил руководитель группировки спасателей из Амурского центра МЧС России Виталий Дарчия, транспортировка организована с соблюдением всех норм безопасности.

«Эвакуировано десять медведей, лев и три волкособа, на очереди камышовый кот. Животные перемещены на вертолетную площадку, оттуда их перевезут в цирк. За всеми животными ухаживают и оказывают ветеринарную помощь», – сообщил он.

Сейчас на территории частного зоопарка остаются еще четыре медведя.

Между тем уровень воды в парке «Зеленый остров» снижается. За сутки вода ушла почти на два метра. Зоопарк «Чудесный» в селе Борисовка сейчас работает в обычном режиме, угрозы животным нет.

Кроме того, волонтеры Уссурийска помогают жителям сел, пострадавшим от тайфуна «Гони». Сегодня, 2 сентября, группа из 27 волонтеров отправилась в села Корсаковка и Кроуновка. Эти населенные пункты более всего пострадали от тайфуна.

Ранее в ситуацию вокруг зоопарка в Уссурийске вмешался губернатор Владимир Миклушевский – он поручил разыскать хозяев зверинца и оказать животным необходимую помощь, в частности, организовать питание животных. Также глава региона обратился к Полномочному представителю Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрию Трутневу с просьбой оказать содействие в эвакуации животных. Он обещал помочь.

Мощный тайфун «Гони» в ночь с 26 на 27 августа обрушился на Приморский край. В результате был нанесен материальный ущерб городам и селам региона. В зоопарке Уссурийска оказались заблокированы животные, несколько зверей погибли, и сейчас продолжается операция по спасению оставшихся в живых.

***Дв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2