news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Избирательные комиссии готовы к проведению единого дня голосования – ЦИК РТ

«На сегодняшний день продолжается не менее важный этап предвыборной кампании – период агитации», – отметил РТ Экзам Губайдуллин.

(Казань, 2 сентября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Татарстане на сегодняшний день избирательные комиссии готовы к проведению голосования, бюллетени и необходимая выборная документация доставлены в избирательные комиссии. Об этом сообщил сегодня в Кабмине РТ на брифинге по подготовке к проведению выборов в республике председатель ЦИК РТ Экзам Губайдуллин.

Он напомнил, что выборы высших должностных лиц субъектов России пройдут в 21 субъекте РФ, в том числе в соседних с Татарстаном республиках – Марий Эл и Чувашии. В 11 субъектах РФ пройдут выборы в законодательные органы государственной власти, в 23 субъектах – выборы депутатов представительных органов местного самоуправления, административных центров регионов. На должность Президента Татарстана выдвинуто четыре кандидата от партий «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР. Все они представили необходимые документы, прошли «муниципальный фильтр». «Каких-либо жалоб от ЦИК РТ и ЦИК РФ, от судебных органов по вопросам регистрации кандидатов на должность Президента Татарстана, о нарушении избирательных прав граждан не поступало», – сказал спикер.

«На сегодняшний день продолжается не менее важный этап предвыборной кампании – период агитации. Кандидатами на должность Президента республики предвыборная агитация ведется в полном соответствии с законодательством, корректно и уважительно по отношению друг к другу», – заметил он.

Муниципальные выборы проводятся в двух городских округах – Казани и Набережных Челнах, 38 городских поселениях, 871 сельском поселении. В целом по Татарстану выдвинуто 9399 кандидатов на 7716 депутатских мандатов. Избирательными комиссиями на сегодняшний день зарегистрировано всего 9097 кандидатов. «Эта цифра будет меняться по различным причинам в сторону уменьшения», – отметил Э.Губайдуллин.

По его словам, большинство кандидатов в депутаты выдвинуто политическими партиями – 82 процента, 18 процентов кандидатов – в порядке самовыдвижения. «Конкуренция среди кандидатов высокая в Казани, Набережных Челнах, Альметьевске, Нижнекамске. На один депутатский мандат приходится от 4 до 6 кандидатов», – подчеркнул председатель ЦИК РТ, добавив, что основные поступившие жалобы были связаны с обжалованием решения комиссии по вопросам регистрации и отказа в регистрации кандидатов или списка кандидатов на муниципальных выборах.

«Более 70 жалоб поступило в ЦИК РТ и более 35 избирательных спора прошли на сегодняшний день. Жалоб не было по выдвижению и регистрации кандидатов на должность Президента РТ, все жалобы связаны с муниципальными выборами. Жалобы увеличиваются за счет того, что заявитель одновременно направляет одну жалобу сразу в несколько органов: ЦИК РТ, ЦИК РФ, приемную Президента РФ, правоохранительные органы. Кандидаты жалуются на кандидатов, партии на партии. Пытаются снять своих оппонентов с регистрации. По одномандатникам был 31 судебный избирательный спор, все они признаны необоснованными», – рассказала в свою очередь секретарь ЦИК РТ Надежда Борисова.

Он также сообщила, что на данный момент поступает информация о некоторых кандидатах, имеющих судимость. «Обращаемся в правоохранительные органы и получаем ответы. Комиссии сами обращались в судебные органы для отмены решения о регистрации кандидатов. 3-4 таких решения имеются», – заключила Н.Борисова.

На проведение выборов Президента РТ было выделено около 227 млн. рублей. Муниципальные выборы финансируются из местного бюджета, который колеблется от 500 тыс. до 2 млн. рублей.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2