news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане расследовано 394 групповых преступления, связанных с оборотом наркотиков

Изъято 80 кг наркотических веществ.

(Казань, 1 сентября, «Татар-информ», Руслан Давлетшин). В текущем году Управлением федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Республике Татарстан расследовано 394 групповых преступления в сфере наркобизнеса. Такие данные сегодня озвучил на пресс-конференции в ИА «Татар-информ», посвященной проекту «NET-контент», заместитель начальника УФСКН России по РТ Эдуард Гараев.

 «Только за этот год ликвидировано два преступных сообщества, около 400 наркогруппировок, изъято 80 кг наркотиков, из которых 50 кг – синтетического происхождения», – заявил спикер.

«Что касается двух преступных сообществ, – продолжил Гараев, – одно находилось в Набережных Челнах и работало даже в Москве. По этому делу мы задержали 14 человек, обнаружив две лаборатории по производству наркотических веществ. И второе – Елабуга, где задержали 10 человек, занимавшихся сбытом наркотиков через интернет. В обоих случаях, только по доказанным данным следствия, ущерб от действий преступных групп составил 10-18 миллионов рублей».

По словам замначальника республиканского УФСКН, в наркобизнес все больше вовлекается молодежь, и в этом смысле акция «NET-контент» «поможет нам сохранить здоровое поколение».

Также в ходе пресс-конференции был озвучен факт легализации денежных средств на сумму в 12 миллионов рублей организованной преступной группой «Азинские». ОПГ продавала синтетические наркотики через интернет и полученные за них средства тратила на покупку электронного оборудования. Шести участникам группы предъявлено обвинение по 20 фактам сбыта наркотиков.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2