news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане дан старт второму этапу конкурса «NET-контент»

Почти 10 тыс. жителей республики состоят на учете как наркозависимые.

(Казань, 1 сентября, «Татар-информ», Руслан Давлетшин). Сегодня в Татарстане дан старт второму этапу молодежного конкурса «NET-контент». Об этом на пресс-конференции ИА «Татар-информ» сообщил заместитель прокурора РТ Марат Долгов.

Конкурс проводится общественным объединением «Молодая гвардия «Единой России» при поддержке прокуратуры Татарстана и УФСКН России по РТ. Суть состязания в том, что пользователи интернета присылают на электронную почту проекта ссылку на сайт, где рекламируется запрещенные наркотические средства. Затем информация проверяется и, если все подтверждается, Роскомнадзор принимает решение о блокировании данного интернет-ресурса.

Три пользователя в каждой из двух номинаций конкурса («Наша республика» и «Здоровый образ жизни»), приславшие наибольшее количество ссылок, получают ценные призы в виде планшетов, смартфонов и благодарственных писем. Принимать участие в состязании может молодежь в возрасте от 14 до 23 лет.

«Молодежь, дети – наше будущее. Именно на него покушаются те, кто рекламируют наркотики через интернет. Число выявленных нарушений в республике увеличилось, но, к сожалению, увеличилось и число наркозависимых. Почти 10 тыс. жителей Татарстана состоят на учете с синдромом наркотической зависимости. Особую озабоченность вызывают увеличение ассортимента наркотических средств и изменение средств их реализации. Наркосбыт все больше уходит в интернет, и наиболее эффективным методом становится блокировка сайтов. В этом смысле инициатива «Молодой гвардии» очень своевременна», - заявил Марат Долгов.

Первый этап конкурса проходил с 10 марта по 1 июня 2015 года. За это время 135 участников прислали организаторам 670 ссылок на подозрительные интернет-ресурсы. Наибольшую активность проявили жители Зеленодольска, Бугульмы и Набережных Челнов.

«Наша задача была наладить работу с общественными движениями, чтобы сократить время доставки информации до соответствующих ведомств. Думаю, второй этап будет гораздо насыщеннее», - добавил заместитель прокурора РТ.

Продлится второй этап «NET-контента» до 1 декабря 2015 года.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2