news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Каждый человек, погибший на дорогах Татарстана, на нашей совести – Шамиль Гафаров

В Казани прошло заседание Правительственной комиссии по обеспечению БДД.

(Казань, 28 августа, «Татар-информ»). В обеспечении безопасности дорожного движения в Татарстане есть положительные результаты, но при этом необходимо провести серьезную работу по обеспечению безопасности пешеходных переходов в республике. Об этом сегодня на заседании Правительственной комиссии РТ по БДД заявил заместитель Премьер-министра республики – руководитель Аппарата Кабинета Министров РТ, заместитель председателя комиссии Шамиль Гафаров.

«Есть положительные тенденции в нашей работе. Это надо отметить. Но подход у нас такой – каждый человек, погибший на дорогах Татарстана, на нашей совести. Другого не дано», - сказал он на заседании, однако статистические данные приводить не стал.

Главной темой обсуждения сегодня стала безопасность пешеходных переходов на дорогах республики.

Как доложил начальник УГИБДД МВД по РТ Рифкат Минниханов, в Татарстане более 4,5 тыс. наземных пешеходных переходов. Большинство пешеходных переходов приведены в соответствие с требованиями. Однако самыми проблемными участками остаются переходы в муниципальных районах, на которых отсутствуют дорожные знаки нового образца, не нанесена желто-белая разметка «зебра» и не оборудованы искусственные освещения.

По состоянию на 24 августа наихудшее положение, по сообщению Рифката Минниханова, отмечается в Набережных Челнах, в Муслюмовском, Алексеевском, Лениногорском, Кукморском, Лаишевском, Рыбно-Слободском, Высокогорском и ряде других муниципальных районов.

Например, как сообщил Р.Минниханов, в Высокогорском районе на дорогах муниципального значения эксплуатируются 22 пешеходных перехода, из которых 17 не отвечают современным требованиям. «Напротив образовательных организаций до сих пор не нанесена хотя бы дорожная разметка, не установлены знаки и ограничения. Хотя именно обустройство пешеходных переходов вблизи учебных учреждений является первостепенной задачей по поручению Президента РФ», - заметил он.

Спикер также отметил, что он не понимает позиции некоторых руководителей исполнительных комитетов муниципальных районов республики, которые докладывают о проделанной работе, тогда как по факту пешеходные переходы продолжают не отвечать установленным стандартам.

Докладчик отметил, что по фактам неудовлетворительного содержания пешеходных переходов ГИБДД республики как надзорный орган в текущем году выдало 231 предписание, составило 148 административных дел, в прокуратуру передано 67 информаций.

«В то же время руководители подразделений ГИБДД в Алексеевском, Арском, Заинском, Высокогорском, Мамадышском районах имеющиеся надзорные полномочия применяют неэффективно, прокуратуру и судебные органы не подключают. В первом полугодии за подобные упущения представители ГИБДД в районах привлекались к дисциплинарной ответственности», - сказал он. Чиновник также поспешил напомнить, что к ответственности могут быть привлечены лица, ответственные за организацию работы по обустройству улично-дорожной сети.

Начальник УГИБДД сообщил, что остаются нерешенными проблемы обустройства улично-дорожной сети вблизи образовательных организаций с внедрением соответствующих паспортов дорожной безопасности. «В Татарстане на сегодняшний день около 4 тыс. организаций образования, возле которых эксплуатируются 1680 пешеходных переходов. При этом 549 имеют недостатки содержания», - сообщил он.

Подводя итоги заседания, Шамиль Гафаров обратился к представителям муниципальных районов, напомнил о приближающейся осени и зиме и потребовал завершить необходимый объем работ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2