news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За семь месяцев в Татарстане случилось 192 ДТП с участием автобусов

По вине водителей автобусов произошло 20 аварий.

(Казань, 28 августа, «Татар-информ», Юлия Ревина). В Татарстане за семь месяцев текущего года случилось 192 ДТП с участием автобусов, чьи перевозчики имеют лицензии для перевозки пассажиров по маршрутам. Число аварий с общественным транспортом составляет 7 процентов от числа всех зарегистрированных дорожно-транспортных происшествий. Об этом сегодня на заседании Правительственной комиссии РТ по БДД сообщил заместитель главного государственного инспектора Госавтодорнадзора республики Алексей Семушкин.

Он отметил, что по вине водителей автобусов произошло 20 аварий из 192, что на 2 ДТП меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Сообщается, что большинство аварий, произошедших по вине водителей общественного транспорта, зарегистрировано в Казани (12) и Набережных Челнах (6).

Разделяя аварии по видам, Семушкин сообщил, что в основном это столкновения транспортных средств (9), падения пассажиров во время движения (8) и наезды на пешеходов (3).

Как считает чиновник, причинами ДТП, случившихся по вине водителей автобусов, являются: нарушение скоростного режима в условиях движения по маршруту, недостаток квалифицированных работников и несоблюдение режима труда и отдыха водителей.

В текущем году по всем фактам аварий по вине водителей проведены внеплановые проверки. По данным Семушкина, к административной ответственности привлечены 12 должностных лиц, возбуждено 9 дел в отношении юридических лиц. Общая сумма наложенных штрафов пока составляет 87 тыс. рублей.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2