news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани после реставрации открывается музейно-образовательный центр им.Л.Толстого

Центр станет одной из образовательных площадок 39-й школы.

(Казань, 27 августа, "Татар-информ", Максим Кирилов). 29 августа в Казани после реконструкции и реставрационных работ открывается музейно-образовательный центр имени Льва Толстого, который расположился в объекте культурного наследия регионального значения "Дом, в котором в 1841-1845 годах жил Толстой Лев Николаевич".

Исторический двухэтажный дом с мезонином был построен в 1812 году. Именно в этом доме нашли свой приют после смерти родителей Николай, Сергей, Дмитрий, Лев и Мария Толстых.

За двухсотлетнюю жизнь здание неоднократно переходило из одних рук в другие. Однако все же долгое время, особенно в советские годы, здание не эксплуатировалось и постепенно разрушалось до тех пор, пока оно не было передано Национальному музею РТ.

В настоящее же время музей открывается как современное музейное учреждение абсолютно нового типа с интерактивными экспозициями и широкой образовательной функцией – музейно-образовательный центр им.Л.Толстого при средней общеобразовательной школе №39 с углубленным изучением английского языка.

Подробнее  – в материале обзорно-аналитического проекта "ATI-times". 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2