news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мухаметшин: «Важно сохранить привлечение средств по ФЦП на уровне этого года»

В Казани прошло заседание по вопросам реализации федеральных целевых программ на территории Республики Татарстан.

(Казань, 26 августа, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня в Казани прошло заседание по вопросам реализации федеральных целевых программ на территории Республики Татарстан. В мероприятии, которое провел Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, приняли участие депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ от Татарстана, члены Совета Федерации ФС РФ и руководители органов исполнительной власти Татарстана.

Перед началом встречи ее участники ознакомились с проектом модернизации завода «Казанский ДСК», осмотрели его цеха, склады готовой продукции. Экскурсию по предприятию провели руководитель ГК «АК БАРС Девелопмент» Марат Шагитов и директор завода Александр Сидоров.

Стоит отметить, что «Казанский ДСК» был организован на базе производственной площадки завода КПД-3. Проект модернизации был начат в 2012 году, ее реализация проводилась вместе со специалистами из Германии и Финляндии. Были реконструированы цеха, поставлено новое оборудование, внедрены современные технологии получения бетонов.

«Панельное домостроение сыграло большую роль в развитии Казани. Но у панелей, которые использовались прежде, были недоработки, поэтому были нарекания со стороны жителей таких домов. Сегодня мы увидели качественные панели, все проблемы, которые были раньше, устранены. То, что уже 700 квартир продано почти без рекламы, говорит о том, что население изучило эту технологию. Думаю, что перспектива неплохая. Тем более что ценовая ниша, которую занимает продукция, позволяет не в очень хороших экономических условиях людям покупать жилье», – считает председатель комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству Государственного Совета РТ Рафис Бурганов.

«Думаю, всем было интересно посмотреть, как модернизируется домостроение в Татарстане, какие технологии подключаются и как это можно включить в представительскую деятельность депутатов», – сказал, открывая заседание, Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин.

В начале заседания заместитель генерального директора компании «Татнефть» Азат Ягафаров проинформировал депутатов о перспективах развития добычи сверхвязкой нефти. Также выступил председатель комитета Государственного Совета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Разиль Валеев. Напомним, в июле на девятом заседании Государственного Совета РТ депутаты не поддержали проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в РФ».

С основным докладом на тему привлечения федеральных средств в экономику Татарстана выступил министр экономики республики Артем Здунов.

Ф.Мухаметшин сообщил, что за 7 месяцев этого года индекс промышленного производства в Татарстане впервые остановился на отметке менее 100 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (99,7 процента). По его словам, в связи с этим актуальна работа по привлечению федеральных средств в экономику Татарстана. «Мы не первый год работаем, объединяя усилия министерств и ведомств, с депутатами Государственной Думы, членами Совета Федерации по активному участию нашей республики в федеральных целевых программах. И многое удается в этом плане сделать за счет объединения усилий», – отметил после окончания встречи Фарид Мухаметшин. Он подчеркнул, что республика участвует в 27 программах. «Почти 70 млрд. рублей по всем программам привлекается в Татарстан, и, что очень важно, привлеченные средства вовремя осваиваются», – сказал он.

«Год непростой, но следующий будет не легче. Поэтому мы ставили сегодня задачу, чтобы привлечение средств по федеральным целевым программам сохранить на уровне этого года. Нам важно сделать это сейчас, так как по некоторым программам предполагается софинансирование из республиканского бюджета, а значит, это надо будет закладывать в бюджете Татарстана на 2016 год», – отметил также Ф.Мухаметшин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2