news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутаты Госсовета РТ не поддержали федеральный законопроект об образовании в РФ

«Мы предлагаем провести дополнительные переговоры и консультации с разработчиками этих законопроектов», – отметил Фарид Мухаметшин.

(Казань, 8 июля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня в Казани на девятом заседании Государственного Совета РТ депутаты не поддержали проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в РФ» и в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», внесенный депутатами Госдумы РФ.

По словам председателя комитета Госсовета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Разиля Валеева, который выступил с докладом по данному вопросу, законопроект ограничивает свободу и самостоятельность образовательной организации, права педагогических работников и обучающихся, нарушая один из предусмотренных Конституцией РФ базовых принципов в сфере образования – свободу преподавания.

«Особую обеспокоенность вызывают положения, направленные на минимизацию самостоятельности субъектов России в части развития национального, этнокультурного образования», – сказал он, назвав основные положения, которые, по его мнению, могут ухудшить сложившуюся систему управления образовательными процессами.

В частности, он отметил, что разработчики законопроекта предлагают включить в текст стандартов «базовое содержание образования», но не предусматривают механизм его формирования. А значит, не будут учитываться особенности образования в субъектах РФ. «Представленный нам законопроект предлагает формировать содержание общего образования на федеральном уровне – без учета мнения регионов, за исключением дошкольного образования», – подчеркнул докладчик.

Он сообщил, что в законопроекте не отражен механизм формирования базового содержания по предметам «Родной язык» и «Родная литература». «Законопроект не гарантирует, что базовое содержание будет предусматривать возможность полноценного изучения государственных языков субъектов РФ и родных языков», – пояснил спикер.

Отдельно Разиль Валеев остановился на вопросах обеспечения учебниками и учебными пособиями. Он напомнил, что в настоящее время формируется единый федеральный перечень учебников, в который могут войти и учебники по родным языкам.

«Для включения в федеральный перечень издательство должно разработать сразу всю линейку учебников, методическое пособие для учителя, электронное приложение. Поэтому по предметам «Родной язык» и «Родная литература», как правило, издаются учебные пособия. По новому законопроекту учебные пособия должны проходить такую же процедуру включения в федеральный перечень, как и учебники. Есть сомнения в целесообразности и возможности проведения профессиональной экспертизы нескольких тысяч учебных пособий по каждому предмету. К тому же, учебники и учебные пособия должны будут отражать базовое содержание стандарта. А за счет каких средств будет произведена замена всех учебников в соответствии с новыми требованиями?», – отметил он.

Докладчик также напомнил, что в результате долгой работы, в том числе и с учетом мнения субъектов, была разработана концепция нового учебно-методического комплекса по отечественной истории, которая должна лечь в основу целой линейки учебников и методических пособий. «Уже в процессе работы над так называемым единым учебником истории все убедились, что одного единственного учебника по предмету для всей страны, всех школ быть не может», – заметил он.

В свою очередь Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин добавил, что «история России должна быть общей для всех, но преподаваться на разных национальных языках».

«Мы предлагаем провести дополнительные переговоры и консультации с разработчиками этих законопроектов», – резюмировал глава татарстанского парламента.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2